Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Более 500 тысяч работающих кубанцев перешли на электронные трудовые книжки
29.07.2022 11:12

Более 500 тысяч работающих кубанцев перешли на электронные трудовые книжки

Более 500 тысяч работающих кубанцев перешли на электронные трудовые книжки Фото: Телеканал «Краснодар»
Более 500 тысяч работающих кубанцев перешли на электронные трудовые книжки Фото: Телеканал «Краснодар»
Читать Телеканал Краснодар:

Всего со способом ведения своей «трудовой» определились 2 млн жителей Краснодарского края.

Работники, которые приняли решение сохранить документ в бумажном формате, в дальнейшем могут подать работодателю письменное заявление о предоставлении сведений о трудовой деятельности в электронном виде.

У те сотрудников, которые не написали заявление, остается бумажная версия «трудовой». Специалистам, выбравшим электронный формат, книжки выдали на руки. Их нужно сохранить как подтверждение всего предыдущего стажа.

- Преимущество ведения цифрового документа в том, что его невозможно потерять. От сохранности данных о трудовом стаже зависит размер бушующей пенсии, и других социальных выплат. Кроме того, электронный документ облегчает процесс дистанционного трудоустройства. Все получаемые данные о стаже заверены электронной подписью, - прокомментировала депутат Госдумы Светлана Бессараб.

С начала 2022 года задолженность по зарплатам на Кубани снизилась с 29 до 16 миллионов рублей. Снижение составляет 45%. Такие данные привел Краснодарстат. Первый заместитель губернатора Игорь Галась отметил, что задолженность по заработной плате – это проблема, в решение которой не может быть компромиссов.

Стало известно, что 328 IT-специалистов Краснодарского края подали заявки на участие в льготной ипотечной программе. Губернатор Кубани отметил, что федеральная программа действует два месяца. Регион вошел в десятку лидеров по оформленным заявкам.