Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Экономика С начала 2022 года задолженность по зарплатам на Кубани снизилась с 29 до 16 миллионов рублей
22.07.2022 11:42

С начала 2022 года задолженность по зарплатам на Кубани снизилась с 29 до 16 миллионов рублей

На краевом совещании обсудили вопрос задолженности по зарплате на Кубани. Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края 
Читать Телеканал Краснодар:

Снижение составляет 45%. Такие данные привел Краснодарстат. Первый заместитель губернатора Игорь Галась отметил, что задолженность по заработной плате – это проблема, в решение которой не может быть компромиссов.

Игорь Галась подчеркнул, что в условиях санкций нельзя расслабляться, нужно оперативно и жестко реагировать на нарушения трудового законодательства.

– Даже небольшая задержка в выплате не может иметь никаких оправданий, включая ссылки на общую экономическую ситуацию, а тем более, когда у некоторых работодателей, в ущерб трудовых прав работников, возникает соблазн попридержать деньги в хозяйственном обороте или использовать их для решения вопросов внутри группы аффилированных организаций, – сказал Игорь Галась.

Первый вице-губернатор добавил, что для поддержки бизнеса есть пакеты антикризисных мер для стабильной работы предприятий и их сотрудников, поддержки реализации крупных инвестпроектов. Министр экономики Кубани Алексей Юртаев рассказал о задаче региона снизить долг перед работниками организаций. Идеальным будет абсолютное недопущение образования задолженности.

- В настоящее время, по данным министерства экономики Краснодарского края, половина предприятий с задолженностью по зарплате находится в процедурах банкротства или не действует. В отраслевом разрезе наибольшие суммы задолженности приходятся на предприятия промышленности, АПК, строительного комплекса, - отметили в пресс-службе краевой администрации.

О несвоевременной выплате зарплаты можно сообщить на телефоны горячей линии министерства экономики Краснодарского края +7 (861) 210-70-50 и Государственной инспекции труда в Краснодарском крае +7 (861) 991-09-55.

Ранее Василий Литвинов рассказал о том, что предприятия Краснодара работают и развиваются, несмотря на санкции. Заместитель начальника управления экономики кубанской столицы прокомментировал итоги социально-экономического развития города за первые пять месяцев 2022 года.

Напомним, Андрей Алексеенко рассказал об итогах социально-экономического развития Краснодара за пять месяцев 2022 года. Мэр подчеркнул, что экономика кубанской столицы показывает уверенный рост по основным показателям. Объем произведенной продукции и оказанных услуг во всех сферах составил 274,3 млрд. рублей, что на 13% больше, чем в прошлом году.

#задолженность