Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Экономика Андрей Алексеенко рассказал об итогах социально-экономического развития Краснодара за пять месяцев 2022 года
21.07.2022 10:38

Андрей Алексеенко рассказал об итогах социально-экономического развития Краснодара за пять месяцев 2022 года

Экономика краевого центра уверенно растет по основным показателям. Фото: пресс-служба администрации Краснодара
Экономика краевого центра уверенно растет по основным показателям. Фото: пресс-служба администрации Краснодара
Читать Телеканал Краснодар:

Мэр подчеркнул, что экономика кубанской столицы показывает уверенный рост по основным показателям.

Объем произведенной продукции и оказанных услуг во всех сферах составил 274,3 млрд. рублей, что на 13% больше, чем в прошлом году.

— По данным краевого Росстата, по итогам 5 месяцев экономика Краснодара показывает уверенный рост по основным показателям. Все эти цифры говорят о том, что город живёт и активно развивается, — написал Андрей Алексеенко.

Наибольшие показатели у розничной торговли. Оборот в этой сфере с января по май составил около 150 млрд. рублей. На втором месте – промышленный комплекс. Объем отгруженной продукции крупными и средними промышленными предприятиями составил 85,4 млрд. рублей.

— По объёму отгруженной промышленной продукции мы занимаем второе место в крае, уступая лишь Северскому району, и даём 13,5% объёмов в целом в регионе. Как отмечают специалисты, такого роста именно промышленной продукции удалось достичь благодаря развитию обрабатывающих производств, — подчеркнул Андрей Алексеенко.

Высокие темпы роста объемов отгруженной продукции зафиксированы на предприятиях пищевой индустрии, в производстве напитков, бумаги и бумажных изделий, резиновых и пластмассовых изделий, металлургии, в производстве готовых металлических изделий, кроме машин и оборудования, электрического оборудования. Оборот общественного питания превысил 4,2 млрд. рублей, объем платных услуг населению достиг 75,9 млрд. рублей.

- Объем инвестиций составил 19,4 млрд рублей, темп роста — 105,6%. Доля Краснодара в инвестициях, вложенных в экономику региона, превышает 26%. Традиционно инвесторы вкладывают средства в строительство (44,2% от общего объема) и в приобретение машин и оборудования (43%), - отметил Андрей Алексеенко.

Кроме того, в городе сохранился низкий уровень безработицы — 0,6%. Безработных за 5 месяцев – 4065 человек, что на 6,1% меньше, чем за этот период прошлого года. При этом свободных вакансий около 20,5 тысяч.

Напомним, в столице Кубани зарегистрировано около 90 тысяч субъектов предпринимательства. Год назад их было около 84 тысяч. В 2022 году стало на 6 тысяч больше. На заседании Совета малого и среднего предпринимательства обсудили налогообложение, развитие промышленной и инженерной инфраструктуры, создание условий для продвижения товаров и услуг, существующие и планирующиеся меры поддержки бизнеса.

Ранее Андрей Алексеенко рассказал о перспективах развития транспортной и социальной инфраструктуры Краснодара. В эксклюзивном интервью изданию «Комсомольская правда-Кубань» глава краевого центра сообщил о разгрузке города от пробок, новых трамвайных линиях, строительстве дорог и школ.

#главаКраснодара