Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Андрей Алексеенко рассказал о перспективах развития транспортной и социальной инфраструктуры Краснодара
06.07.2022 11:36

Андрей Алексеенко рассказал о перспективах развития транспортной и социальной инфраструктуры Краснодара

Андрей Алексеенко рассказал о сегодняшнем и будущем развитии столицы Кубани. Фото: Сергей Надеждин
Андрей Алексеенко рассказал о сегодняшнем и будущем развитии столицы Кубани. Фото: Сергей Надеждин
Читать Телеканал Краснодар:

В эксклюзивном интервью изданию «Комсомольская правда-Кубань» глава краевого центра сообщил о разгрузке города от пробок, новых трамвайных линиях, строительстве дорог и школ.

С мэром кубанской столицы встретился директор Краснодарского филиала медиагруппы «Комсомольская правда» Дмитрий Михеев. В разговоре Андрей Алексеенко привел в пример мировые столицы и крупные города, которые также борются с заторами на дорогах.

- В Лондоне даже сделан платный въезд, в Китае крупные города ввели ограничения въезда по четным/нечетным дням. Где-то нельзя купить машину, если у тебя нет парковки. Так или иначе, везде есть какие-то ограничения и пути решения. Но пробки все равно существуют. Краснодар – не исключение. Чтобы разгрузить город, мы будем развивать общественный транспорт, в первую очередь, сеть трамвайных линий, - сказал Андрей Алексеенко.

Единственный полноценный транспорт «без пробок» в Краснодаре - это трамвай. В этом году планируется подписать концессионное соглашение о строительстве дополнительно 71 км путей, закупить еще 100 современных низкопольных трамваев. Это, уверен мэр, облегчит краснодарцам подъезд в центр города и другие его районы.

Что касается строительства и реконструкции дорог, Андрей Алексеенко отметил несколько проектов. Это восточный подъезд к Краснодару, как еще один въезд в город. Он свяжет между собой федеральную трассу М-4 и ул. Тихорецкую, разгрузит мосты на улице Северной и улицу Уральскую.

- По плану, реализация краевой части проекта начнется уже в этом году. Может быть, не в этом, но в следующем году также начнем улицу Думенко, которая соединит дорогу Краснодар - Темрюк с мкр. Юбилейным и тоже существенно улучшит дорожную ситуацию, - сказал глава столицы Кубани.

Кроме того, Андрей Алексеенко обратил внимание на строительство новых социальных объектов. Благодаря их увеличению, краснодарцам не нужно будет возить детей в детский сад и школу в другие районы. Всё это будет в шаговой доступности.

- Город по-прежнему – самый дефицитный в стране по количеству мест в детских учреждениях. Хотя темпы строительства рекордные. Яркий пример – пос. Знаменский и Новознаменский. В следующем году мы вводим в Знаменском школы на 1100 и 1550 мест, один детский сад ввели и второй на 160 мест вводим. Это позволит и разгрузить детские учреждения города, и людям не везти детей в школы пос. Лорис и в Комсомольский. Только так, комплексно, можно эту проблему решать, - заключил Андрей Алексеенко.

#главаКраснодара