Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Экономика Василий Литвинов: предприятия Краснодара работают и развиваются, несмотря на санкции
22.07.2022 08:53

Василий Литвинов: предприятия Краснодара работают и развиваются, несмотря на санкции

Василий Литвинов рассказал о развитии экономики города. Фото: пресс-служба администрации Краснодара
Василий Литвинов рассказал о развитии экономики города. Фото: пресс-служба администрации Краснодара
Читать Телеканал Краснодар:

Заместитель начальника управления экономики кубанской столицы прокомментировал итоги социально-экономического развития города за первые пять месяцев 2022 года.

Василий Литвинов отметил, что с начала года число занятых в малом и среднем бизнесе краснодарцев возросло на 12 тысяч человек. Он подчеркнул, что краевой центр по-прежнему занимает ключевую позицию в основных социально-экономических показателях региона.

— Экономика города жива, предприятия работают и развиваются, несмотря на сложные условия санкционного давления на нашу страну. По итогам пяти месяцев этого года положительная динамика сохраняется практически по всем макроэкономическим показателям, — сказал Василий Литвинов.

Самые большие темпы роста показывает городская промышленность, в лидерах – обрабатывающие производства. Выросли оборот розничной торговли и объем платных услуг. Из-за закрытия магазинов иностранных брендов темпы роста в торговле невысокие. Есть снижение в оборотах общественного питания и продаж автомобилей. Положительная динамика наблюдается в транспортной отрасли, но есть препятствие из-за временной приостановки работы аэропорта.

По объемам транспортировки Краснодар занимает третье место, впереди портовые города Новороссийск и Темрюк. Второе место у кубанской столицы по грузовым и автомобильным перевозкам.

Помимо этого, за первый квартал есть рост субъектов малого и среднего предпринимательства на 12 тысяч человек. На рынке труда всё стабильно.

— Среди крупных предприятий планирует закрыться только одна компания с иностранным капиталом, которая занимается разработкой игр. Кроме того, две тысячи краснодарцев сейчас находятся в так называемом простое — это работники аэропорта и магазинов иностранных брендов. В целом ситуация достаточно стабильная, — отметил Василий Литвинов.

В пресс-службе мэрии добавили, что миграционный поток в сравнении с аналогичным периодом 2021 года в Краснодаре снизился на четверть.

Напомним, Андрей Алексеенко рассказал об итогах социально-экономического развития Краснодара за пять месяцев 2022 года. Мэр подчеркнул, что экономика кубанской столицы показывает уверенный рост по основным показателям. Объем произведенной продукции и оказанных услуг во всех сферах составил 274,3 млрд. рублей, что на 13% больше, чем в прошлом году.

Ранее Андрей Алексеенко рассказал о перспективах развития транспортной и социальной инфраструктуры Краснодара. В эксклюзивном интервью изданию «Комсомольская правда-Кубань» глава краевого центра сообщил о разгрузке города от пробок, новых трамвайных линиях, строительстве дорог и школ.

#санкции