Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество 328 IT-специалистов Краснодарского края подали заявки на участие в льготной ипотечной программе
29.07.2022 08:49

328 IT-специалистов Краснодарского края подали заявки на участие в льготной ипотечной программе

На Кубани одобрили заявки на льготную ипотеку 77 IT-специалистам. Фото: Геннадий Аносов
На Кубани одобрили заявки на льготную ипотеку 77 IT-специалистам. Фото: Геннадий Аносов
Читать Телеканал Краснодар:

Губернатор Кубани отметил, что федеральная программа действует два месяца. Регион вошел в десятку лидеров по оформленным заявкам.

Большую часть из поданных 328 заявлений уже одобрили. 77 специалистов получили более 555 млн. рублей на приобретение жилья. Вениамин Кондратьев подчеркнул, что краю нужны новые IT-разработки. На Кубани есть серьезный потенциал для развития.

– Для этого важно поддерживать отечественных специалистов. На июньской сессии ЗСК парламентарии поддержали инициативу о снижении налоговой ставки для IT-компаний – с 6% до 1%, если объектом налогообложения являются доходы, и с 15 до 5%, если объектом являются доходы, уменьшенные на величину расходов. Данная преференция будет действовать до 2024 года, – сказал Вениамин Кондратьев.

Благодаря Плану обеспечения устойчивого развития экономики и социальной стабильности, освободившиеся средства кубанский бизнес сможет вложить в модернизацию предприятий, создание новых и сохранение действующих рабочих мест.

Помимо этого, на Кубани есть еще одна мера поддержки IT-организациям. Они могут получить заем в Фонде микрофинансирования на сумму от 100 тыс. до 5 млн. рублей по ставке 2% – 4,25% на срок до 3 лет с отсрочкой платежей до 6 месяцев. Пока эта возможность будет востребована, её будут предоставлять, сообщили в пресс-службе администрации Краснодарского края.

Напомним, около 5 тысяч IT-специалистов в России уже оформили льготную ипотеку. Всего банки готовы выдать до 50 тысяч кредитов по сниженной процентной ставки сотрудникам IT-компаний. Правительство России рассчитывает, что общая сумма выданной ипотеки составит около 240 млрд рублей.

Ранее мы рассказали о том, что в России стартует десятилетие науки и технологий, о том, что уже сделано и чего предстоит достичь. Для молодёжи, которой интересны наука и технологии, открыты широкие перспективы развития. Для этого в России запускают программы поддержки.