Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество На опасных участках дорог Кубани за ситуацией будут следить с помощью 10 квадрокоптеров
25.07.2022 19:29

На опасных участках дорог Кубани за ситуацией будут следить с помощью 10 квадрокоптеров

За ситуацией на опасных участках дорог будут следить дроны. Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
За ситуацией на опасных участках дорог будут следить дроны. Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Читать Телеканал Краснодар:

Дроны зафиксируют нарушения водителей и передадут информацию сотрудникам ГИБДД.

Заместитель губернатора Краснодарского края Александр Трембицкий отметил, что с увеличением числа отдыхающих растет количество аварий на трассах. Квадрокоптеры помогут бороться с несоблюдением правил движения и снизить аварийность.

– Аппараты могут фиксировать до пяти полос движения транспортных средств, распознавать номерные знаки. Сведения сразу же поступают сотрудникам ГИБДД, которые наблюдают за полетом на мониторе. Получив информацию, специалист выходит и останавливает нарушителя. 10 беспилотников уже закупили. Запускают их на наиболее опасных участках – это и трасса М4 «Дон», и трасса Краснодар–Славянск-на-Кубани–Темрюк, и дорога Джубга-Сочи, и другие отрезки, – сообщил Александр Трембицкий.

Стоит отметить, что коптеры – это разработка кубанских ученых. В пресс-службе краевой администрации напомнили, что снижение смертности в дорожно-транспортных происшествиях – одна из ключевых целей национального проекта «Безопасные качественные дороги».

Напомним, на выезде из Горячего Ключа установили конструкции, препятствующие движению по обочинам. С инициативой об их установке выступили в ГИБДД по Краснодарскому краю. На участке автодороги федерального значения М-4 «Дон» км 1386 установили конструкции, которые теперь не позволят «обгонять» пробку по обочине.

Ранее Госавтоинспекция напомнила о важных правилах безопасного вождения в летний период. Водителей призывают быть внимательными за рулём, останавливаться и отдыхать, когда хочется спать. Многие автомобилисты не обращают внимания на усталость, сонливость и снижение внимания на дороге.

#правила #гибдд