Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Госавтоинспекция напомнила о важных правилах безопасного вождения в летний период
11.07.2022 15:58

Госавтоинспекция напомнила о важных правилах безопасного вождения в летний период

Госавтоинспекторы предупреждают об опасности сонливости за рулем. Фото: Геннадий Аносов
Госавтоинспекторы предупреждают об опасности сонливости за рулем. Фото: Геннадий Аносов
Читать Телеканал Краснодар:

Водителей призывают быть внимательными за рулём, останавливаться и отдыхать, когда хочется спать.

Многие автомобилисты не обращают внимания на усталость, сонливость и снижение внимания на дороге. При том, что чем выше скорость, тем быстрее устает человек. Медики отмечают, что на скорости 90 км/ч усталость наступает через 3,5-4 часа. Поэтому если чувствуется вялость или если закрываются глаза, лучше остановиться на обочине (там, где это не запрещено) или на парковке и отдохнуть.

Также в жару нужно употреблять достаточное количество воды. Если ощущается слабость, головокружение, головная боль, то необходимо немедленно остановиться. Очень опасно ехать за рулем в таком состоянии. Важно не оставлять в салоне автомобиля детей и домашних животных.

- Уважаемые водители! В условиях высокой интенсивности транспортных потоков Госавтоинспекции Кубани призывает всех гостей и жителей региона проявлять внимательность, осторожность и уважение к другим участникам дорожного движения! Чтобы избежать дорожно-транспортных происшествий, необходимо вовремя применять меры борьбы с утомлением и помнить, что никакие ухищрения не заменят человеку нормальный отдых и сон, - отметили в пресс-службе ГУ МВД России по Краснодарскому краю.

Напомним, 3 июля сотрудники ГИБДД отметили профессиональный праздник. История ГАИ России началась 3 июля 1936 года. В 1990-е ведомство получило современное название, однако «ГАИ» осталось в ходу и официально признано равнозначным.

Среди регулярных задач сотрудников службы — проведение тематических рейдов. У водителей проверяют наличие страховки или соблюдение правил тонировки стекол. На этих выходных сотрудники ГИБДД останавливали автовладельцев для проверки их на состояние опьянения.

#здоровье