Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество В Краснодарском крае ввели режим ограничения пребывания в лесах
09.07.2022 12:02

В Краснодарском крае ввели режим ограничения пребывания в лесах

Из-за жаркой погоды в Краснодарском крае запрещено посещать лесные территории. Фото: телеканал "Краснодар"
Из-за жаркой погоды в Краснодарском крае запрещено посещать лесные территории. Фото: телеканал "Краснодар"
Читать Телеканал Краснодар:

В природные зоны запрещено въезжать на автомобилях. Нельзя отправляться и в пешие прогулки. Ограничение ввели 7 июля для обеспечения пожарной безопасности лесного фонда.

На Кубани установился высокий класс пожарной опасности и жаркие погодные условия. Дождей и понижения температуры пока что не ожидается, поэтому высока вероятность возгораний.

В Министерстве природных ресурсов Краснодарского края сообщили, что лесные дороги перекрываются шлагбаумами, организовываются контрольно-пропускные пункты. Также в ведомстве напомнили о вступивших в силу изменениях в статью 8.32 КоАП РФ:

- за нарушение правил пожарной безопасности в лесах предусмотрено предупреждение или административный штраф на граждан в размере от 15 до 30 тыс. рублей; на должностных лиц – от 30 до 50 тыс. рублей; на юридических лиц – от 100 до 400 тыс. рублей;

- нарушение, совершенное в условиях особого противопожарного режима, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 40 до 50 тыс. рублей; на должностных лиц – от 60 до 90 тыс. рублей; на юридических лиц – от 600 тыс. до 1 млн. рублей.

При обнаружении возгорания или нарушений пожарной безопасности нужно немедленно сообщить об этом в администрацию ближайшего населенного пункта, лесничество, противопожарную службу по телефону «01», или в отдел диспетчерского управления ГБУ КК «Краевой лесопожарный центр» по телефонам: +7 (861) 229-15-38, +7 (800) 100-94-00.

Напомним, Вениамин Кондратьев подчеркнул, что на плечах огнеборцев лежит благородная и опасная миссия. Губернатор Краснодарского края поздравил пожарных Кубани с профессиональным праздником. Глава региона выразил благодарность сотрудникам пожарной охраны за проявление мужества и профессионального подхода к своему делу. Вениамин Кондратьев напомнил, что первая пожарная команда в Краснодарском крае была создана 220 лет назад.

Ранее мы сообщали о том, что в Краснодаре случился пожар на площади больше 1100 кв. м. Возгорание произошло около 16:30 7 июля в поселке Пригородном. Спустя 1,5 часа пожарные продолжали его ликвидацию.

Кроме того, на Кубани впервые провели соревнования по скоростному подъему пожарных на высотное здание. Огнеборцам в полном обмундировании предстояло добраться на 24 этаж - пешком или бегом. Один только баллон со сжатым воздухом весит около 15 кг.