Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество На Кубани впервые провели соревнования по скоростному подъему пожарных на высотное здание
07.07.2022 16:09

На Кубани впервые провели соревнования по скоростному подъему пожарных на высотное здание

Читать Телеканал Краснодар:

Огнеборцам в полном обмундировании предстояло добраться на 24 этаж - пешком или бегом. Один только баллон со сжатым воздухом весит около 15 кг.

Николай Ус - молодой спасатель. На службе в министерстве всего год. За это время потушил десятки пожаров, но новых вызовов не боится.

- Я в Выселковском районе работаю, у нас нет таких многоэтажек. В дальнейшем есть желание перейти в Краснодар, работать и вот решил попробовать себя, почувствовать, как здесь пожарные работают, - поделился Николай Ус.

Соревнования максимально приближены к реальным условиям. За здоровьем самих спасателей следили медики. Все участники выкладывались на максимум. Старались побить, в первую очередь, личные рекорды.

- Время у меня было 3:30. Одно из лучших на данный момент. Сказать, доволен я или не доволен? Нормально. Есть над чем работать, есть к чему стремиться, - отметил один из участников забега на высотку - Алексей Хоченков.

Подобные соревнования прошли в Краснодарском крае впервые. В дебютном забеге приняли участие более 40 человек. Было бы больше: многие желающие не смогли попасть на конкурс из-за дежурства. Служба превыше всего.

Самым быстрым в этот день оказался краснодарский спасатель Николай Меняйлов. Он установил рекорд - 3 минуты 7 секунд. Этот результат будет ориентиром для следующих состязаний.

Ранее мы сообщали, что в Краснодаре прошел рейд по пожарной безопасности. В кубанской столице действует особый противопожарный режим. Это означает, что в городе нельзя разводить костры, выжигать траву и стерню на полях, запрещено посещать лесные массивы или земли, относящиеся к кубанскому лесничеству. Кроме того, ради собственной безопасности, собственники частных домов обязаны очищать свои дворы от горючего мусора.