Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество В КубГУ завершилась акция «Книги Кубани – детям Донбасса»
15.06.2022 14:26

В КубГУ завершилась акция «Книги Кубани – детям Донбасса»

В Краснодаре собрали книги для жителей Донбасса. Фото: телеканал «Краснодар»
В Краснодаре собрали книги для жителей Донбасса. Фото: телеканал «Краснодар»
Читать Телеканал Краснодар:

Это проект Общероссийского народного фронта. Кубанский государственный университет одним из первых включился в работу по сбору книг, открыл пункт сбора. Эта акция продлилась в вузе полторы недели.

В среду волонтёры погрузили книги в грузовики, чтобы они отправились в региональное отделение ОНФ. Далее издания отправятся в Донецкую и Луганскую Народные Республики. И.о. директора волонтёрского центра КубГУ Вадим Шулика отметил, что в связи с последними событиями волонтёрство стало не событийным и не праздным.

- На данный момент волонтёрство стало осознанным. К нему подключаются волонтеры среднего возраста, работающие люди. Сейчас в рамках акции «Мы вместе» проходит набор волонтеров на гуманитарные миссии на Донбасс, - сказал Вадим Шулика.

Последние месяцы университет работает как пункт сбора гуманитарной помощи. Там собирают продукты питания длительного хранения, средства личной гигиены, бытовую химию. Помощь всегда приветствуется. Пункт работает с понедельника по пятницу с 9:00 до 17:00. Принести гуманитарную помощь могут преподаватели, студенты и жители города.

Фото: Телеканал «Краснодар»Фото: Телеканал «Краснодар»Фото: Телеканал «Краснодар»
Фото: Телеканал «Краснодар»

Директор научной библиотеки КубГУ Марьяна Хуаде сообщила, что КубГУ поддержал гуманитарную акцию, целью которой является поддержка образовательных организаций и библиотек Луганской и Донецкой Народных Республик, испытывающих нехватку в литературе на русском языке. В акции приняли участие сотрудники и студенты университета. Собрано около 2 тысяч экземпляров книг, тысяча экземпляров собраны из фондов научной библиотеки нашего вуза.

- Это в основном классическая литература, произведения классической литературы, научная, учебная литература, справочная литература, словари, справочники, энциклопедии. Очень много детских красочных изданий. Мы надеемся, что своим участием в акции мы внесем свою лепту в развитие образования Донбасса и каждая книга, переданная нами, найдет своего читателя, - сказала Марьяна Аскеровна.

Студенты приносили в библиотеку в основном художественную литературу. Было условие: книги должны быть в очень хорошем состоянии, даже если были прочитаны. Учащиеся приносили учебники и детские книги.

- Книги читать во все времена очень важно. Почему такая акция была объявлена? Так как в ЛДНР не хватает изданий на русском языке. В последние годы из-за сложившейся ситуации и отсутствия русской классической литературы это обедняло и как-то отделяло этот русскоязычный регион Украины от своих исторических корней. Поэтому книги, переданные нами как-то нас сблизят, объединят, помогут вернуться к истокам, - сказала Марьяна Хуаде.

Напомним, юные жители города организовали акцию «Дети Краснодара – детям Донбасса». Ребята нарисовали рисунки, изготовили поделки, принесли свои игрушки. Некоторые краснодарцы приобрели плюшевых зверей на свои карманные деньги.

Также мы писали, как краснодарские «доброделы» помогают семьям с Донбасса обрести дом, гражданство и новую жизнь. Сначала они собирали гуманитарный груз, затем сами ездили в Донецк, чтобы помочь местным жителям.

Ранее ученики кубанских школ отправили письма участникам спецоперации. Телеканал «Краснодар» опубликовал несколько из них.