Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Краснодарские «доброделы» помогают семьям с Донбасса обрести дом, гражданство и новую жизнь
24.05.2022 16:05

Краснодарские «доброделы» помогают семьям с Донбасса обрести дом, гражданство и новую жизнь

Краснодарские «доброделы» помогают семьям с Донбасса обрести дом, гражданство и новую жизнь, фото https://t.me/dobro_kuban
Краснодарские «доброделы» помогают семьям с Донбасса обрести дом, гражданство и новую жизнь, фото https://t.me/dobro_kuban
Читать Телеканал Краснодар:

Благотворительное сообщество «Добро и дело» - группа неравнодушных предпринимателей – с первых дней спецоперации помогает жителям Донбасса. Сначала они собирали гуманитарный груз, затем сами ездили в Донецк, чтобы помочь местным жителям. Теперь у них новый социальный проект - «Как дома».

Краснодарцы взяли несколько семей-беженцев «под шефство». Это не разовый привоз продуктов или товаров первой необходимости. Это регулярная помощь до тех пор, пока люди не смогут начать новую нормальную жизнь. Даже аренду жилья добровольцы взяли на себя.

- Проект «Как дома» помогает в адаптации к жизни здесь, у нас на Кубани. Человек приезжает, попадает в совершенно новый мир, у него нет уверенности в завтрашнем дне. Часто это семьи, соответственно, у них нет гражданства, не могут устроиться на работу. Мы сейчас взяли две семьи на, скажем так, патронаж. Они обе матери-одиночки, приехали сюда с мамами. В одной семье трое детей, в другой – двое, - рассказала Анна Артемьева, организатор благотворительного сообщества «Добро и дело».

Анна Артемьева Фото: Телеканал «Краснодар»
Анна Артемьева Фото: Телеканал «Краснодар»

Первый и главный вопрос – гражданство. Получив его, можно устроиться на работу, а значит, обрести долгожданную стабильность. Пока этого не происходит, семья находится на «попечении». Каждый из доброделов вносит свой вклад: кто-то обеспечивает «базовым доходом», кто-то оплачивает квартиру, кто-то готов подставить дружеское плечо и что-нибудь принести, забить гвоздь или погулять с детьми.

- Я стараюсь быть всегда объективной. Понимаю, что они приехали сюда, к нам, это не просто же так. Особенно когда здесь нет ни родственников, ни знакомых, ни близких. Они просто ехали в Россию. Я спрашиваю: «А почему вы не поехали на Запад, у вас же тоже есть такая возможность?». Они на меня смотрят: «Конечно, нет, мы же русские», - отмечает Анна.

У каждой семьи своя история. Одна из девушек, которой сегодня помогает «Добро и дело», рассталась с мужем. У супругов трое детей и разный взгляд на происходящее. Он живет под Киевом, а она русская дончанка.

Ранее краснодарец рассказал о пути гуманитарной колонны в Донецк. «Не знали, куда мы едем, не понимали, какого масштаба будет колонна, какие будут ребята. Не было связи с ними», - это фрагмент описания начала пути из Краснодара в Ростовскую область.

#СвоихНеБросаем #помощьлюдям