Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Средства курортного сбора в размере более 1 миллиарда рублей направят на благоустройство курортных территорий Кубани
09.06.2022 16:46

Средства курортного сбора в размере более 1 миллиарда рублей направят на благоустройство курортных территорий Кубани

Вице-губернатор Алексендр Руппель провел совещание с главами районов Краснодарского края. Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Вице-губернатор Алексендр Руппель провел совещание с главами районов Краснодарского края. Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Читать Телеканал Краснодар:

Эту сумму начнут реализовывать в 2022 году. Средства предусмотрел Фонд развития курортной инфраструктуры.

Заместитель губернатора Александр Руппель отметил, что за четыре года эксперимента в бюджет поступило более 538 млн. рублей. Но не все муниципалитеты смогли своевременно обеспечить расходование средств.

– Этот год – последний этап эксперимента по взиманию курортного сбора, сейчас на федеральном уровне решается вопрос о его продлении на будущие годы. Для того, чтобы реализация мероприятий была эффективной, еще зимой курортным территориям довели остатки средств прошлых лет и средства, предусмотренные прогнозом по сбору на этот год – всего более 1 млрд рублей, – сказал Александр Руппель.

Врио министра курортов, туризма и олимпийского наследия региона Михаил Зарицкий сообщил, что на эти средства:

- в Сочи благоустроят сквер им. Бестужева-Марлинского и парк им. Фрунзе, заменят брусчатку на Приморской набережной;

- в Геленджике приведут в порядок общественные территории в Дивноморском, Кабардинке и Архипо-Осиповке;

- в поселке Супсех Анапы 1 сентября планируют открыть «Сквер 80-летия Краснодарского края»;

- в Горячем Ключе, Туапсинском и Ейском районах появятся новые архитектурные формы и элементы освещения.

Александр Руппель поручил главам муниципалитетов взять этот вопрос на личный контроль. Председатель профильного комитета ЗСК Александр Джеус добавил, что сейчас рассматривается возможность перераспределения средств сбора с муниципалитетов, не реализовавших свои проекты, на другие курортные территории, нуждающиеся в благоустройстве.

- Эксперимент по введению курортного сбора проводится с 2018 года. Помимо Краснодарского края, в него вошли Республика Крым, Алтайский край и Ставропольский край. В 2022 году размер курортного сбора на Кубани увеличили до 30 рублей, в Сочи – до 50 рублей, - сообщили в пресс-службе администрации Краснодарского края.

Напомним, губернатор говорил, что Гуамка и Мезмай – это красивые природные территории, которые должны остаться рекреационными зонами. По словам губернатора Краснодарского края, важно сохранить эти зелёные зоны для многих будущих поколений. 6 июня глава региона осмотрел застройку курортных территорий в Апшеронском районе.

Также в Сочи внедряют туристический продукт по системе «ультра всё включено». Самым популярным и развивающимся направлением отдыха у россиян сегодня является семейный отдых. Чаще всего они останавливаются в отелях, работающих по системе «всё включено» и «ультра всё включено».

На дорогах Кубани обновят въездные стелы с названиями районов и городов. Соответствующее поручение дал губернатор Вениамин Кондратьев. Глава региона подчеркнул, что эти объекты не должны портить впечатления у туристов, когда они путешествуют по краю.