Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Вениамин Кондратьев: Гуамка и Мезмай – это красивые природные территории, которые должны остаться рекреационными зонами
06.06.2022 18:25

Вениамин Кондратьев: Гуамка и Мезмай – это красивые природные территории, которые должны остаться рекреационными зонами

Вениамин Кондратьев поручил разобраться с каждым случаем незаконной застройки в Апшеронском районе. Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Вениамин Кондратьев поручил разобраться с каждым случаем незаконной застройки в Апшеронском районе. Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Читать Телеканал Краснодар:

По словам губернатора Краснодарского края, важно сохранить эти зелёные зоны для многих будущих поколений. 6 июня глава региона осмотрел застройку курортных территорий в Апшеронском районе.

Вместе с прокурором Краснодарского края Сергеем Табельским губернатор посетил хутор Гуамка и посёлок Мезмай. Вениамин Кондратьев подчеркнул, что вместо развития потенциала этих территорий там «устроили оголтелую продажу леса частникам под дома и гостиницы». Глава Кубани отметил, что муниципалитет должен развиваться как лечебный горный курорт, но только не за счет бесконтрольного строительства.

В Апшеронском районе более 110 гектаров земли сельхозназначения перевели под мини-гостиницы, жилые дома, коммерческие постройки без законной документации. Во время встречи прокурор Краснодарского края отметил отсутствие необходимых коммуникаций на новых застройках в Мезмае.

– Как сюда вести коммуникации? Где канализация, водопровод – это антисанитария. Через пять лет мы просто не узнаем этот уголок природы. Нельзя оставлять все как есть сейчас, нужно принимать соответствующие меры, – сказал Сергей Табельский.

Губернатор подчеркнул, что включать в черту города зеленые, особо ценные и сельхозземли – недопустимо. Глава региона дал поручение своему заместителю Сергею Болдину и начальнику управления контроля администрации Максиму Туровцу разобраться с каждой незаконной застройкой.

– Видовые площадки застраивают коттеджами, возводят террасу за террасой. Такими темпами мы совсем скоро потеряем наши курорты. Мы не имеем на это право. Необходимо разобраться с каждым случаем незаконной застройки и передать выявленные факты нарушений в правоохранительные органы, – заключил Вениамин Кондратьев.


Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края

Напомним, глава Краснодара поручил навести порядок и ликвидировать стихийные свалки в районе Затона и в посёлке Победитель. Такую задачу Андрей Алексеенко поставил в понедельник на главной городской планерке. Поручение об уборке территорией мэр дал чиновникам внутригородских округов и городским службам.

Также Вениамин Кондратьев рассказал о достижениях региона в сфере охраны природы. В это воскресенье губернатор Кубани поздравил жителей с Днем эколога и Всемирным днем охраны окружающей среды. В своих социальных сетях глава региона обратил внимание на активное развитие экодвижения.

#губернаторКубани