Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Вениамин Кондратьев рассказал о достижениях региона в сфере охраны природы
05.06.2022 11:17

Вениамин Кондратьев рассказал о достижениях региона в сфере охраны природы

5 июня - День эколога и Всемирный день охраны окружающей среды / Фото: Арсений Ефременко, телеканал «Краснодар»
5 июня - День эколога и Всемирный день охраны окружающей среды / Фото: Арсений Ефременко, телеканал «Краснодар»
Читать Телеканал Краснодар:

В это воскресенье губернатор Кубани поздравил жителей с Днем эколога и Всемирным днем охраны окружающей среды. В своих социальных сетях глава региона обратил внимание на активное развитие экодвижения.

Губернатор сообщил, что за последние 5 лет в крае были сформированы 36 новых особо охраняемых природных территорий регионального значения. Вместе с этим на Кубани создали 48 ООПТ местного значения.

– Все больше людей принимают участие во всевозможных проектах и акциях, учат детей любить и беречь родную землю. Со своей стороны мы всегда готовы к диалогу и сотрудничеству. Сохранение экологии – одно из приоритетных направлений в регионе. В рамках профильного национального проекта и краевых программ создаем новые зеленые зоны и особо охраняемые природные территории, которые представляют особую ценность для региона. Наша задача – сберечь леса, не допустить незаконной застройки, – подчеркнул в поздравлении Вениамин Кондратьев.

На сегодняшний день в Краснодарском крае сформированы 1975 территорий, которые заняты насаждениями. Десять созданных лесопарковых зеленых поясов расположены на площади более 2,5 тысяч гектаров. Только за последние 3 года в лесном фонде региона специалисты демонтировали 123 незаконно возведённые постройки.

Отметим, по нацпроекту «Экология» в крае приобрели 323 единицы лесопожарной техники и оборудования. Так, площадь лесовосстановления составила 1,7 тысяч гектаров. Ранее мы писали о том, что с 2020 года площадь лесных пожаров в регионе уменьшилась в пять раз.

— Еще одно направление работы – воспроизводство биологических ресурсов. В регионе ежегодно осуществляется выпуск в естественные водоемы осетровых рыб, европейских ланей и северокавказского подвида фазанов в природу, — рассказали в пресс-службе администрации Краснодарского края.

Также на Кубани активно развивают культуру раздельного сбора мусора. В регионе стоят около пяти тысяч контейнеров, в будущем планируют установить ещё четыре тысячи баков.


#природа #экология #лес