Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Одаренные школьники Краснодара и края показали лучшие результаты на Международном форуме «Шаг в будущее»
09.06.2022 15:02

Одаренные школьники Краснодара и края показали лучшие результаты на Международном форуме «Шаг в будущее»

Читать Телеканал Краснодар:

Большой научный кубок России обрел нового хозяина - команду из Краснодарского края. Отстаивали интеллектуальную честь нашего региона 10 девушек и парней из Краснодара, Армавира, Геленджика, Новороссийска и Славянска-на-Кубани.

Форум организован Московским государственным техническим университетом имени Н.Э. Баумана и Российским молодёжным политехническим обществом. Проходил он в дистанционном формате в течении двух месяцев и собрал в своём виртуальном пространстве более тысячи участников из 12 стран мира.

Площадка стала местом интенсивной работы 52 секций, показавших впечатляющие результаты в области искусственного интеллекта, биотехнологий, энергетики и других актуальных технологических и социально-гуманитарных проблем современного общества. На выставке форума были продемонстрированы инновационные разработки и уникальные технологические решения, которые уже в ближайшем будущем внесут свой вклад в экономический рост и благосостояние общества. Первое место получили мы и в историческом конкурсе.

- Исследование о деятельности чрезвычайной комиссии по расследованию преступлений, совершенных фашистами и их пособниками на территории Краснодара в годы оккупации. Выступил со своей работой, доложил. Жюри остались довольны. На все вопросы как-то ответил ушел со спокойной душой без камня на сердце, - рассказал Даниил Твердов, воспитанник Центра развития одаренности.

Даниил, выпускник 11 класса краснодарского лицея №64, получил сразу две награды: Гран-При абсолютного первенства форума за лучшую историческую работу и грамоту директора Института всеобщей истории РАН.

Научиться мыслить критически, не закрывая глаза на ошибки, и испытывать гордость за научные и военные победы невозможно без помощи хороших наставников. Молодому человеку помогала преподаватель Ольга Селезнева.

- Чем отличается история от обычной программы? Чтобы побеждать на олимпиадах, нужно выходить за рамки стандартной программы. Например, в школьной программе история Великой Отечественной войны - 6-8 часов, а у меня – 30. Мы подробнейше изучаем не только войну, но и все периоды истории, - объяснила специалист Центра развития одаренности.

На форуме «Шаг в будущее» отличилась и еще одна представительница кубанской столицы - Ольга Павлова из гимназии №2. Ей принадлежит Гран-при абсолютного первенства форума в области литературоведения.

Всего в копилке Кубани 8 дипломов I степени, 6 дипломов II степени, 8 дипломов III степени, 4 диплома победителя в научно-технической выставке, один знак «Школьник-исследователь», один знак «Школьник-изобретатель» и 17 дополнительных наград.

Напомним, в Краснодаре ЕГЭ по химии, географии и литературе на 100 баллов написали 36 выпускников. Единый госэкзамен по химии с наивысшим результатом сдали 20 человек, по географии – 1 учащийся, по литературе – 15 школьников.

Также мы писали, что более тысячи школьников Кубани приняли участие в месяце агротехнологической промышленности. Это обучающее мероприятие прошло в рамках пилотного регионального проекта министерства образования, науки и молодежной политики «Профориентационные уроки будущего».

#школа #образование