Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Более тысячи школьников Кубани приняли участие в месяце агротехнологической промышленности
08.06.2022 20:33

Более тысячи школьников Кубани приняли участие в месяце агротехнологической промышленности

Школьники Краснодарского края поучаствовали в месяце агротехнологической промышленности. Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края 
Читать Телеканал Краснодар:

Это обучающее мероприятие прошло в рамках пилотного регионального проекта министерства образования, науки и молодежной политики «Профориентационные уроки будущего».

В течение месяца ребята знакомились с современной технологией производства минеральных удобрений и их применением в растениеводстве. Учащиеся 8-11 классов выполнили проектные задания – оформили работы о значении азота, фосфора, калия и других элементов для развития растений. В месяце агротехнологической промышленности было представлено около 200 работ. Дипломами были награждены 17 школьных команд.

Министр образования, науки и молодежной политики Краснодарского края Елена Воробьева прокомментировала, что на Кубани уделяют большое внимание проведению профориентационных мероприятий. В этом учебном году профильные классы агротехнологической направленности открыты в 77 школах. В них учатся около 1,4 тысяч ребят.

– 11 школ региона входят в состав Ассоциации «Агрошколы России». Тематический месяц помог показать, насколько востребованы квалифицированные специалисты в сфере сельского хозяйства, и что в крае есть все возможности для профессиональной подготовки и трудоустройства специалистов, – сказала Елена Воробьева.

Гендиректор «ФосАгро-Регион» Андрей Вовк высоко оценил опыт Кубани в развитии профильного образования. Он поблагодарил краевые власти, директоров школ, учителей, преподавателей КубГАУ за сотрудничество и веру в молодое поколение.

Ректор КубГАУ Александр Трубилин отметил, что «сельское хозяйство – одна из наиболее динамично развивающихся отраслей и нуждается в высоко квалифицированных кадрах». По его мнению, развитие производственного интереса у ребят повышает качество образования.

Партнерами проекта являются Кубанский государственный аграрный университет и ведущий поставщик минеральных удобрений «ФосАгро-Кубань» (входит в сеть дистрибуции минеральных удобрений «ФосАгро-Регион»), сообщили в пресс-служба администрации Краснодарского края.

Напомним, в Краснодаре ЕГЭ по химии, географии и литературе на 100 баллов написали 36 выпускников. Единый госэкзамен по химии с наивысшим результатом сдали 20 человек, по географии – 1 учащийся, по литературе – 15 школьников.

Ранее мы сообщали о том, что в Краснодаре начинается полугодовой цикл пешеходных экскурсий для школьников. С 8 июня по 30 ноября воспитанники и педагоги кубанских школ будут приезжать в столицу региона, чтобы познакомиться с ее историей.

Также мы рассказали о том, как собрать ребенка в лагерь. Опубликовали полный список необходимых вещей в этом материале. Роспотребнадзор напомнил родителям, что в среднем смена в лагере длится 21 день.

#промышленность #обучение