Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Два региональных вуза подпишут соглашения о сотрудничестве с Кубанским казачьим войском
09.06.2022 16:17

Два региональных вуза подпишут соглашения о сотрудничестве с Кубанским казачьим войском

Два кубанских вуза будут сотрудничать с Кубанским казачьим войском. Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края 
Читать Телеканал Краснодар:

Это стало известно на совещании заместителя губернатора и войскового атамана Александра Власова с ректорами и проректорами двух высших учебных заведений – Кубанского государственного университета и Кубанского государственного технологического университета.

В Кубанском казачьем войске действует система непрерывного образования. Это значит, что ребёнок приходит в казачий детский сад, затем начинает учиться в казачьем классе или школе, а затем поступает в вуз без отрыва от казачьей направленности. На совещании Александр Власов отметил, что войско уже начало анализировать потребности казачьих хозяйств и районных казачьих обществ в специалистах. Вопрос обучения молодых казаков в вузах предполагает также и их дальнейшее трудоустройство.

– Это актуально для развития экономики казачьих обществ Кубанского казачьего войска. Четыре заведения, расположенных на территории региона, уже входят в Ассоциацию казачьих вузов России. Они проводят системную работу с казачьей молодежью. Благодаря межведомственному взаимодействию, в других вузах Кубани также начнется поэтапная подготовка кадрового резерва для казачьих обществ, – сказал Александр Власов.

Сотрудничество с вузами Краснодарского края будет развиваться по образовательному, воспитательному и научно-исследовательскому направлениям – целевые обучения казаков, курсы повышения и переподготовки кадров, развитие института наставничества, создание молодежного казачьего ресурсного центра, организация и проведение семинаров, форумов и научно-практических конференций регионального значения.

На сегодняшний день в 1100 школах Кубани действует около 5 тыс. казачьих классов и групп. 40 детских садов и 74 школы имеют статус «региональная казачья организация». Помимо этого, в крае работают 7 казачьих кадетских корпусов.

- В Ассоциацию казачьих вузов России входят Кубанский госуниверситет физической культуры, спорта и туризма, Армавирский государственный педагогический университет, Кубанский государственный аграрный университет и филиал Южного федерального университета в Геленджике, - сообщили в пресс-службе администрации Краснодарского края.

Напомним, хореографические коллективы станицы Елизаветинской привезли награды с Международного конкурса. Они исполнили танец кубанских казаков «Казачья походная», польку «Ойра» и кубанский бытовой танец «Краковяк».

Также в Краснодаре пройдет открытый фестиваль традиционной казачьей культуры. IV фестиваль «Троецкий хоровод» им. Елены Горбуновой состоится 10 и 11 июня в Пашковском городском Доме культуры и в парке им. 30-летия Победы.

#казачество #образование