Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Культура В Краснодаре пройдет открытый фестиваль традиционной казачьей культуры
08.06.2022 18:12

В Краснодаре пройдет открытый фестиваль традиционной казачьей культуры

В кубанской столице проведут открытый фестиваль казачьей культуры им. Елены Горбуновой. Фото: пресс-служба администрации Краснодара
В кубанской столице проведут открытый фестиваль казачьей культуры им. Елены Горбуновой. Фото: пресс-служба администрации Краснодара
Читать Телеканал Краснодар:

IV фестиваль «Троецкий хоровод» им. Елены Горбуновой состоится 10 и 11 июня в Пашковском городском Доме культуры и в парке им. 30-летия Победы.

В мероприятии примут участие приглашенные гости, фольклорные коллективы города и Краснодарского края, мастера декоративно-прикладного искусства и их ученики, которые бережно относятся к народным песенным, танцевальным и ремесленным традициям. На фестивале мастера обменяются творческим опытом и пообщаются.

— Целью фестиваля является сохранение и популяризация казачьих традиций в городской среде. Мы знакомим гостей фестиваля с эстетикой народной культуры, лучшими образцами казачьей культуры и содействуем формированию художественного вкуса у современных исполнителей фольклорного направления. Таким образом, создаются условия для сохранения преемственности казачьих традиций, воспитания чувства патриотизма и гордости за традиционную культуру Кубани, — рассказала начальник городского управления культуры Ирина Удовицкая.

Специальным гостем мероприятия станет дуэт Николая Романова и Веры Новосельцевой из города Елец, которые исполнят песни разных регионов России. Организаторами фестиваля являются Пашковский городской Дом культуры совместно с управлением культуры краевого центра. Подробную информацию о программе фестиваля можно узнать на сайте администрации Краснодара.

СПРАВКА

Фестиваль посвящен памяти Елены Ивановны Горбуновой, которая в 2007 году стала идейным вдохновителем создания Центра традиционной культуры, который впоследствии стал Пашковским городским Домом культуры. За короткий срок ей удалось собрать единомышленников, ставших той командой, которая и сегодня работает в культурном учреждении Краснодара, пополняясь новыми творческими профессиональными кадрами. В 2015 году имя Елены Горбуновой было занесено в Золотую книгу культуры города Краснодара. Из жизни Елена Ивановна ушла в 2016 году.

Напомним, в Краснодаре начинается полугодовой цикл пешеходных экскурсий для школьников. С 8 июня по 30 ноября воспитанники и педагоги кубанских школ будут приезжать в столицу региона, чтобы познакомиться с ее историей. В прошлом году 1540 воспитанников казачьих школ и кадетских корпусов узнали больше об истории Краснодара.

Также сообщалось, что в столице Кубани откроют выездные читальные залы. Работать они будут в летний период в парках «Городской Сад», «Чистяковская роща», «Солнечный Остров», скверах «Казачьей славы», «Молодежном» и в парке ст. Старокорсунской. Жители и гости города смогут почитать книги, газеты и журналы.

#казачество #фестиваль #культура