Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Единый номер «112» вводят в постоянное использование на Кубани
27.05.2022 19:07

Единый номер «112» вводят в постоянное использование на Кубани

На Кубани полноценно заработает Система-112. Фото: Геннадий Аносов
На Кубани полноценно заработает Система-112. Фото: Геннадий Аносов
Читать Телеканал Краснодар:

Данная система предназначена для помощи гражданам в экстренных ситуациях, а также для консультирования по вопросам безопасности и способам защиты в чрезвычайных ситуациях.

Полноценно система заработает на территории всего Краснодарского края. Кубанцы могут позвонить на единый номер «112», если возникла ситуация, когда требуется немедленная помощь служб экстренного реагирования:

– пожарной охраны;

– полиции;

– скорой медицинской помощи;

– аварийной службы газовой сети;

– реагирования в чрезвычайных ситуациях;

– «Антитеррор».

В систему будут также передавать информацию о дорожно-транспортных происшествиях, поступивших в государственную автоматизированную информационную систему «ЭРА-ГЛОНАСС», с возможностью установления двухсторонней голосовой связи с лицами, находящимися в транспортном средстве. На единый номер не стоит звонить для получения справочной информации иного характера, кроме экстренной ситуации, сообщили в пресс-службе администрации Краснодарского края.

Напомним, оперативный штаб Краснодара стал одним из лучших в регионе во время отработки системы предупреждения и ликвидации ЧС. В командно-штабных учениях участвовали более 600 человек, главы муниципалитетов, министерств и ведомств Кубани. Помимо Краснодара отлично сработали оперативные штабы Сочи, Новороссийска, Славянского и Темрюкского районов.

Ранее мы сообщали о том, что туристы Кубани должны заранее сообщать о маршруте походов в Главное управление МЧС России. Это необходимо для безопасности самих путешественников. По закону, туристские группы обязаны проинформировать службы МЧС России за 10 рабочих дней до начала маршрута.

В начале мая в Мостовском районе спасатели эвакуировали туристическую группу с 60 детьми. 6 мая незарегистрированная туристическая группа отправилась по маршруту ст. Кизинка – ст. Баракаевская. В пути их застала непогода. Вернуться обратно самостоятельно не удалось.

#помощь