Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество В Краснодарском крае полностью стабилизировали цены на сахар
26.05.2022 10:52

В Краснодарском крае полностью стабилизировали цены на сахар

В регионе стабилизированы цены на сахар. Фото: pixabay.com
В регионе стабилизированы цены на сахар. Фото: pixabay.com
Читать Телеканал Краснодар:

Об этом рассказал руководитель регионального департамента потребительской сферы Роман Куринный. С февраля 2022 года в регионе ежедневно мониторят цены на социально-значимые товары, отслеживают их товарный запас в магазинах. Эта работа привела к положительным результатам.

Роман Куринный подчеркнул, что в случае повышения стоимости на какой-либо продукт, специалисты анализируют образование цены, начиная с закупки. Так, из-за роста цен на сахар руководителю УФАС по Краснодарскому краю направили письма о признаках нарушения антимонопольного законодательства. Административные дела возбудили в отношении двух сахарных заводов Кубани.

Сегодня поставки сахара бесперебойны. Средняя цена на него составляет 75 рублей. В краевом департаменте сообщили, что в регионе есть незначительный рост цен на подсолнечное масло. Это связано с увеличением стоимости на сырье, тару, упаковочные материалы и логистику.

– Дефицит товара исключен, имеются достаточные запасы на складах розничных магазинов. На полках представлен широкий ассортимент подсолнечного масла разного ценового сегмента, – подчеркнул Роман Куринный.

Торговые предприятия придерживаются наценки в 10% при реализации социально-значимых товаров. Этот перечень расширили до 23 наименований по поручению губернатора Кубани. В пресс-службе администрации Краснодарского края напомнили, что в регионе по-прежнему работает горячая линия по вопросам ценообразования. С февраля 2022 года на нее поступило более 1 тысячи обращений.

Напомним, в Краснодарском крае заработали 62 придорожные ярмарки. Об этом рассказал губернатор Вениамин Кондратьев. Глава региона подчеркнул, что в течение лета ярмарок станет 297. Основная часть торговых точек расположена на автомобильных трассах, ведущих к курортам Чёрного и Азовского морей, к Крымскому мосту.

Также на полях Краснодарского края завершили сев подсолнечника и сахарной свеклы. Посевная площадь яровых культур в регионе составляет около 1,8 млн гектаров. Больше всего в этом году отведено под сахарную свеклу, подсолнечник, кукурузу и сою. Кроме того, почти на треть выполнили сев риса.