Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество На полях Краснодарского края завершили сев подсолнечника и сахарной свеклы
12.05.2022 09:51

На полях Краснодарского края завершили сев подсолнечника и сахарной свеклы

Сельхозкультуры Кубани обрабатывают от сорняков и болезней. Фото: pixabay.com
Сельхозкультуры Кубани обрабатывают от сорняков и болезней. Фото: pixabay.com
Читать Телеканал Краснодар:

О весенней посевной кампании рассказал Вениамин Кондратьев. Губернатор подчеркнул, что она проходит с опережением графика прошлого года.

Посевная площадь яровых культур в регионе составляет около 1,8 млн гектаров. Больше всего в этом году отведено под сахарную свеклу, подсолнечник, кукурузу и сою. Кроме того, почти на треть выполнили сев риса.

– Уже засеяли почти 1,6 млн гектаров яровых культур, это 91% от плана. Полностью завершили сев подсолнечника и сахарной свеклы, на 95% – кукурузы, на 89% – сои. Работы проходят в штатном режиме, у кубанских аграриев достаточное количество необходимых ресурсов, в том числе семян, топлива и техники, – сказал Вениамин Кондратьев.

В министерстве сельского хозяйства Краснодарского края сообщили, что состояние озимых хорошее, завершена первая подкормка, её проводят повторно, культуры обрабатывают от сорняков и болезней. На полевых работах задействовано более 33 тыс. единиц сельхозтехники. Как сообщили в пресс-службе краевой администрации, цены на минеральные удобрения зафиксировали до конца мая.

Напомним, в России расширяют меры поддержки аграриев, чтобы обеспечить продовольственную безопасность страны. В конце апреля весенние полевые работы шли в 44 российских регионах. В планах в этом году засеять 81,3 млн га полей, что на 1 млн больше, чем в 2021.

Ранее мы сообщали о том, что на Кубани создадут два кластера для подготовки специалистов-аграриев и по виноградарству и виноделию. Принять участие в федеральном проекте «Профессионалитет» смогут организации среднего профессионального образования.

#сельскоехозяйство