Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество На Кубани создадут два кластера для подготовки специалистов-аграриев и по виноградарству и виноделию
13.04.2022 19:44

На Кубани создадут два кластера для подготовки специалистов-аграриев и по виноградарству и виноделию

Студенты средних профессиональных учреждений аграрных направлений смогут попробовать свои силы на практике. Фото: pixabay.com
Студенты средних профессиональных учреждений аграрных направлений смогут попробовать свои силы на практике. Фото: pixabay.com
Читать Телеканал Краснодар:

Принять участие в федеральном проекте «Профессионалитет» смогут организации среднего профессионального образования.

В среду, 13 апреля, в Краснодаре были подписаны соглашения в рамках этого проекта. Встреча под председательством вице-губернатора Анны Миньковой прошла в Центре опережающей профессиональной подготовки Краснодарского края. Соглашения о партнерстве подписали с кубанскими производителями для того, чтобы создать и развивать образовательно-производственные центры в регионе. Первыми партнерами стали ООО «Кубань-вино», ЗАО «Абрау-Дюрсо», ООО «Шато де Талю» и ООО «Прогресс Агро», сообщили в пресс-службе администрации Краснодарского края.

– Федерация вкладывает более 10 миллиардов рублей в модернизацию системы среднего профессионального образования. Все регионы хотели поучаствовать в этом проекте, но отборочный этап прошли 42 субъекта РФ. В нашем крае создаем сразу два кластера: по виноградарству и виноделию, а также для подготовки специалистов-аграриев, – сказала Анна Минькова.

За счет проекта процесс обучения станет более практико-ориентированным, что поможет подготовить специалистов, которые сразу после окончания техникума смогут работать на предприятии и получать достойную зарплату. Помимо этого, увеличится и процент трудоустройства выпускников СПО. В регионе создадут два образовательно-производственных кластера: Виноградарства и виноделия и Росток Кубани. Там будут обучаться учащиеся колледжей, техникумов и организаций реального сектора экономики в области сельского хозяйства. Там же будут реализовывать программы профессионального обучения для школьников по получению первой профессии.

- Деятельность центров объединит в сеть 10 образовательных учреждений системы СПО в Анапе, Абинском, Крымском, Славянском, Динском, Тимашевском, Кореновском, Усть-Лабинском и Тихорецком районах, – отметила министр образования, науки и молодежной политики Краснодарского края Елена Воробьева.

Образовательные программы будут идти по 10 профессиям и специальностям, включающим в себя специалистов по контролю качества сырья, наладчиков оборудования в производстве пищевой продукции, мастеров растениеводства, трактористов, специалистов по эксплуатации, техническому обслуживанию и ремонту сельскохозяйственной техники, агрономов, технологов бродильного производства, виноделия и переработки сельскохозяйственной продукции.

Напомним, в КубГАУ и КубГТУ состоятся Дни открытых дверей. Теперь, когда ситуация с коронавирусам улучшается, абитуриенты могут познакомиться с преподавателями вузом и самими учреждениям в офлайн-формате.

Стало известно, что с 1 сентября в техникумах и колледжах Кубани запустят программы подготовки специалистов для швейных и трикотажных фабрик. В регионе планируют усилить мощности легкой промышленности из-за ухода крупных иностранных компаний с рынка.

#обучение