Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество С 1 сентября в техникумах и колледжах Кубани запустят программы подготовки специалистов для швейных и трикотажных фабрик
07.04.2022 19:17

С 1 сентября в техникумах и колледжах Кубани запустят программы подготовки специалистов для швейных и трикотажных фабрик

Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Читать Телеканал Краснодар:

В регионе планируют усилить мощности легкой промышленности из-за ухода крупных иностранных компаний с рынка. Планируется, что благодаря новым образовательным программам всего за 2-3 года удастся увеличить приток работников в эту отрасль на 50%.

Такое решение приняли на совещании в Краснодарском политехническом техникуме. Во встрече приняли участие представители департамента промышленной политики региона, краевого Минобрнауки, Минтруда, а также руководители 9 средних профессиональных учреждений и 8 ведущих предприятий легпрома.

Во время обучения студенты буду проходить практику на трикотажных и швейных фабриках, изучая современное оборудование. Выпускников сразу устроят на производства. Также бесплатные программы переквалификации будут действовать для работники других промышленных предприятий.

– Отрасль легкой промышленности испытывает острый дефицит в квалифицированных кадрах. Мы разрабатываем индивидуальные программы подготовки и переподготовки специалистов для каждого конкретного производства. Это поэтапное обучение, которое строится на теории и практике в образовательных учреждениях, а также обучении специалистов непосредственно на предприятии. Также мы усилим работу по профессиональной ориентации и популяризации рабочих профессий, – подвел итоги встречи руководитель департамента промышленной политики Краснодарского края Иван Куликов.

Напомним, молодежь, пенсионеры и мамы России могут бесплатно освоить новую профессию по одному из 23 тысяч направлений. Молодежь, пенсионеры и мамы России могут бесплатно освоить новую профессию по одному из 23 тысяч направлений.

Также сообщалось, что «Мастерская новых медиа» открыла набор участников на направление «Стратегические коммуникации». Старт обучения запланирован на август-2022.

#промышленность #образование