Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Врач рассказал об особенностях аллергии у детей, и как её лечить
25.05.2022 11:59

Врач рассказал об особенностях аллергии у детей, и как её лечить

Фото: телеканал «Краснодар»
Фото: телеканал «Краснодар»
Читать Телеканал Краснодар:

Аллергия может проявляться по-разному. У кого-то появляются воспаления на коже, у другого – со стороны органов дыхания. Врач аллерголог-иммунолог высшей категории краснодарского Детского диагностического центра Сергей Землянский объяснил, в каком случае нужно обращаться к специалистам и может ли ребенок «перерасти» аллергию.

Как проявляется аллергия у детей?

- Не все проявления могут быть аллергическими. Прежде должна быть соответствующая подготовка: анамнез, это состояние мамы и отца и проявление самой аллергии. Например, определенные продукты, на которые может быть аллергия. Организм может запомнить их, и при последующем контакте наступит аллергическая реакция.

Особенности аллергии у детей?

- Кожа ребенка реагирует на различные внешние факторы иначе, чем у взрослого человека. Так же при пищевой аллергии мы сразу же начинаем лечение с гипоаллергенной диеты, забывая про особенности детского организма. Ребенок может быстрее расти, внутренние органы могут не поспевать, поэтому происходит дисбаланс. Из-за этого некоторые продукты, которые он употребляет, могут не перевариться. Поэтому возникают кожные проявления.

Атопический марш – это проявление аллергии в детском возрасте, в последующем она становится все сильнее и сильнее. Задача педиатра в раннем возрасте ребенка – определить правильную дозу прикорма, чтобы не вызвать аллергическую реакцию. Аллерголог же обследует ребенка, исключает виновный аллерген из рациона питания ребенка.

Что делать при укусе насекомого?

- Прежде всего, организм отвечает на укус насекомого покраснением, припухлостью и зудом. Но у детей-аллергиков эти симптомы проявляются интенсивнее. Стоит использовать противоаллергические средства. Если состояние не нормализируется, то это повод обратиться к врачу.

Разнообразные аллергены могут вызвать анафилактический шок. В том числе, укусы насекомых, медикаментозная терапия.

Что такое множественные аллергии?

- Устранить один фактор, который вызывает аллергию легче, чем когда она вызвана множествами факторов. Для устранения множественной аллергии мы сначала убираем один аллерген, потом воздействуем на другой аллерген и смотрим на дальнейшую реакцию. Если сразу воздействовать на оба аллергена, то организм будет очень тяжело переносить.

Как в домашних условиях «убрать» аллергию?

- Прежде всего, есть аллергия на бытовые факторы, одним из бытовых факторов является клещ, который находится в домашней пыли, также плесень иди шерсть домашних животных. Поэтому нужно исключать контакта с домашней пылью. Нужно делать домашнюю уборку, устранить «пылесборники», отдыхать на свежем воздухе. Чтобы устранить грибковую аллергию, нужно соблюдать чистоту в доме.

Можно ли «перерасти» аллергию?

- Аллергия - это строение внутренней системы. Полностью «перерасти» аллергию мы не можем. Во-первых, она может поменять свое воздействие на другие органы. Во-вторых, она может быть менее выражена с годами. При этом любые возбуждающие факторы могут запустить аллергию вновь. Поэтому избавиться от аллергии нельзя.

Что такое гипоаллергенная диета?

- Гипоаллергенная диета назначается не всем и используется по показаниям. Есть продукты, вызывающие аллергию: молоко, яйцо, рыба, орехи, также аллергенными можно считать продукты красной, желтой, оранжевой окраски. По своему химическому строению они уже могут вызывать аллергию. А зеленные продукты аллергию не вызывают.

Существует ли календарь аллергии?

- Сезон аллергии начинается с конца февраля, когда цветут деревья, потом - луговые и злаковые травы. Летом и осень цветут сорняки.

Когда нужно готовить ребенка к сезону аллергии?

- У нас есть 3 сезона аллергии: ранний весенний, весенний-летний и летний-осенний. Последний самый тяжелый, он начинается обычно с середины июля и до того момента, пока не опадут листья с деревьев. Это обусловлено тем, что идет расцвет амброзии. К сезону аллергии нужно готовиться заранее. Подготовку начинаем с гипполлргенной диеты и потом используем противоаллергические средства. За месяц до проявления аллергии можно начинать принимать таблетки против аллергии.

Каково лечение в период обострения аллергии?

- В сезон обострения наша задача снять аллергические проявления, чтобы человек мог вести нормальный образ жизни. Препараты – эффективны, но они не могут полностью снят проявления. Лучшим занятием для ребенка-аллергика является плаванье. Нужно разрабатывать органы дыхания, чтобы легче перенести заболевание.

Можно ли вакцинировать детей-аллергиков?

- Ребенок должен быть вакцинирован, но здесь есть свои особенности. В летний период в нашем районе вакцинация нежелательна, она даже противопоказана. Вакцинацию следует делать своевременно, но желательно ребенка к ней подготовить, за 3-5 дней принимать ангистаминные препараты.

Есть «накопительный эффект» от препаратов?

- Накопительного эффекта нет. Применять за полгода до аллергического сезона не правильно. Мы начинаем применять эти препараты за 2 недели до появления пыльцы.

Ранее врач дала советы о режиме питания при заболеваниях желудка и желчного пузыря. Наличие различных болезней желудочно-кишечного тракта может никак себя не проявлять. Даже камни в желчном пузыре могут не беспокоить человека.

Также медик рассказала о том, с какими симптомами нужно обращаться к гастроэнтерологу. Симптомы могут быть различные, в том числе, и замаскированные. Самое главное – пациенты могут жаловаться на отрыжку, изжогу, непонятные боли за грудиной, которые связаны с приемом пищи, боли в животе, вздутие живота, горечь во рту, нарушение стула и патологические какие-то примеси в стуле.

#здоровье #зож #медицина