Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Гастроэнтеролог Краснодара дала советы, как поддерживать здоровье желудка
19.05.2022 16:11

Гастроэнтеролог Краснодара дала советы, как поддерживать здоровье желудка

Александра Брагина - врач-гастроэнтеролог. Фото: Телеканал «Краснодар».
Александра Брагина - врач-гастроэнтеролог. Фото: Телеканал «Краснодар».
Читать Телеканал Краснодар:

Желудочно-кишечный тракт иногда называют «вторым мозгом», обладающим своим отдельным миром, который требует внимания и заботы. Переваривание пищи – одна из основных функций, которые выполнят наш организм. Это важнейшая работа, которую мы, порой, недооцениваем.

Заведующая вторым терапевтическим отделением ГБУЗ «Краевая клиническая больница скорой медицинской помощи» Александра Брагина ответила на вопросы о том, когда стоит обратиться к гастроэнтерологу – врачу, осуществляющему диагностику, профилактику и лечение заболеваний не только желудочно-кишечного тракта, но печени и желчного пузыря.

Александра Николаевна, что входит в компетенцию гастроэнтеролога?

- Гастроэнтеролог – это доктор, который занимается выяснением причин, клинической картины, лечения. И, самое главное, профилактики заболевания органов ЖКТ. Всегда работает в тесном взаимодействии с врачами смежных специальностей – это ультразвуковая диагностика, функциональная диагностика, естественно, лабораторное дело. То есть это те помощники, которые помогают гастроэнтерологу верно поставить диагноз и своевременно назначить соответствующее лечение.

С какими симптомами нужно обращаться к гастроэнтерологу?

- Симптомы могут быть различные, в том числе, и замаскированные. Самое главное – пациенты могут жаловаться на отрыжку, изжогу, непонятные боли за грудиной, которые связаны с приемом пищи, боли в животе, вздутие живота, горечь во рту, нарушение стула и патологические какие-то примеси в стуле.

Что входит в первичный осмотр гастроэнтеролога?

- Самое главное (это, наверное, характерно для врача любой специальности), происходит сбор жалоб пациента и анализа. Затем выясняем, что больного беспокоит в данный момент, чем еще может страдать пациент. Потому что он может по поводу этих заболеваний принимать какие-то медикаментозные препараты, проходить соответствующую терапию, которую может вызвать данные симптомы. Затем доктор приступает к пальпации, перкуссии и даже аускультации. Несмотря на то, что это врач гастроэнтеролог, аускультация тоже показана в данном случае.

Что такое аускультация?

- Может быть, у Айболита видели – есть такая трубочка деревянная. Только у врачей-терапевтов она более усовершенствованная – называется стетофонендоскоп. Его мы прикладываем к животу и можем послушать наличие или отсутствие желудочных шумов. Это помогает в диагностике терапевтической патологии или хирургической. Доктор осмотрел пациента, составил какую-то свою предварительную картину и дальше направляет его на дополнительный метод исследования к врачам звуковой диагностики и на сдачу лабораторных методов. Далее пациент обращается повторно к врачу гастроэнтерологу. Или он приходит к смежным специалистам, которые назначают ему обследования для того, чтобы выяснить в чем причина заболевания.

О чем нужно рассказывать гастроэнтерологу?

- Пациент должен рассказать, когда началось заболевание, с которым он обратился к врачу. То есть, когда появились первые симптомы, с чем он их связывает, связывает ли он их с приемом пищи или с какими-то стрессовыми ситуациями, или с неправильным приемом пищи, с какими-то погрешностями в диете. Потом он также рассказывает, есть ли у него какие-то сопутствующие заболевания, есть ли у него какие-то вредные привычки. И для первичного осмотра этого достаточно. Потом уже доктор будет приступать непосредственно к осмотру.

Кто входит в группу риска?

- Это люди, которые ведут неправильный образ жизни, неправильно питаются, отказываются от завтрака в пользу переноса приема пищи на вечернее время или переедают, или употребляют в пищу вредные продукты, газированные напитки в большом количестве, злоупотребляют спиртными напитками, много курят. Хоть гастроэнтерологи – не пульмонологи (это раздел медицины, который занимается заболеванием легких), но, тем не менее, курение влияет пагубно, в том числе, и на желудочно-кишечный тракт. Эти люди, которые находятся в частом, если не постоянном стрессе, что тоже может провоцировать обострение заболеваний ЖКТ.

Немалую роль играет наследственность, поэтому доктор при приеме спрашивает, болел ли кто-то из родственников язвенной болезнью или другими заболеваниями, злоупотребляет ли кофе, как питается - часто, дробно или как получится. Сейчас картинка классическая меняется. В принципе, мы к определенному возрасту уже не привязываемся. Но чаще всего страдают такими болезнями мужчины: молодые, худого телосложения, с определенным темпераментом.

С какими заболеваниями чаще обращаются к гастроэнтерологу?

- Пациенты не обращаются с гастритами, они обращаются с более серьезными симптомами. И, естественно, чаще всего в своей работе мы сталкиваемся с эрозийным или язвенным поражением ЖКТ. В основном верхних отделов ЖКТ. Или с желчекаменной болезнью, когда есть наличие камней в желчном пузыре. Причина заболеваний и здесь играет большую роль – женский пол и возраст старше 40 лет, неправильное питание, избыточная масса тела, наличие сопутствующих заболеваний, как сахарный диабет, нарушение обмена веществ и т.д.

Как проявляется язвенная болезнь желудка?

- Язвенное заболевание – серьезное, если его не лечить. Потому что оно рецидивирующие. Это заболевание чаще всего имеет сезонное обострение – весна, осень. Оно связано с какими-то стрессовыми факторами у человека в жизни. Язвенная болезнь – это когда поражается слизистая оболочка желудка или двенадцатиперстной кишки с образованием язвенного дефекта. Заболевание может даже благополучно завершиться, но у него бывают осложнения. Допустим, язвенный дефект занимает всю толщину желудка, проходит всю толщину желудка с образованием перфорации – дырки в желудке. При этом содержимое желудка может выйти в брюшную полость, вызвав перитонит. Либо малигнизация – это злокачественное образование с формированием со временем раковой опухоли, кровотечением. Если язвенный дефект находится возле какого-то крупного сосуда, кровотечение будет достаточно интенсивное. Вплоть до того, если не оказывать помощь, оно может привести к летальному исходу. Язва может прорастать в близлежащий орган – это называется пенетрация. Допустим в поджелудочную железу. То есть это все осложнения нелеченой язвенной болезни. Не факт, что если человек не будет лечиться, это произойдет. Но эти риски существуют, и они достаточно высоки.

Как можно лечить язвенную болезнь?

- Терапевтическое, не хирургическое лечение, абсолютно не сложно. Заключается оно в приеме нескольких препаратов. Потому что наиболее частой причиной возникновения язвенной болезни является бактерия хеликобактер пилори. Она поражает клетки внутренней оболочки желудка, вызывая воспаление, разрушение межклеточных связей. И если эту бактерию не убрать, она продолжит свое дело с развитием осложнения язвенной болезни. Активная компания была по лечению хеликобактер пилори. Она продолжается, потому что одной из страшных осложнений язвенной болезни – это озлокачествление. Считается, что вовремя пролеченная хеликобактер пилори снижает значительно риск развития рака желудка. Крайне редко бывают злокачественные язвы 12 перстной кишки, а вот желудка бывает достаточно часто. Потому что в желудке более агрессивная среда, более кислая. При обнаружении этих болезней пациенту назначают гастроскопию и дальнейшее лечение – медикаментозное или просто таблетированную терапию. Только нужно не откладывать на потом лечение.

А бывают бессимптомные язвы?

- Да. Это когда человек просто привык к неприятным ощущениям. Он просто с ними живет и сильно его это не смущает. Это бывает даже случайная находка при обследовании по поводу других заболеваний. Оно конечно, болит, но человек говорит: «Болит, но не так сильно, чтобы я пошел к врачу». Не факт, что это осложнится кровотечением. Единственное, на что стоит обратить внимание – язвы кровоточащие чаще всего «немые». То есть, кровь обладает анестезирующим действием. Крайне тревожна ситуация, когда у пациента есть рвота с примесью крови. Иногда кровь спускается в кишечник, у человека может понизиться давление на фоне обильного кровотечения. То есть, боли не будет. Просто кровь уменьшила болевые ощущения и человек узнает о том, что у него кровотечение, когда он пошел в туалет и увидел, что у него черный стул. Резкая слабость, когда человек встал и упал - это кровотечение. Но предусмотреть такое сложно, потому что человек может и не страдать до этого язвенной болезнью. А вот если уже есть в анализе язвенный дефект, то таким симптомам стоит прислушиваться и обращаться к специалисту.

Каковы меры профилактики болезней желудка?

- Конечно, нужно отказываться от алкоголя, от курения. Во всем должна быть мера. Стоит следить за собственным весом, питаться правильно, не употреблять в пищу продукты, которые содержат консерванты, красители. Самое вредное для ЖКТ – это чипсы и картошка фри, потому что в них очень много стабилизаторов, красителей, консервантов. Очень важна двигательная активность. Также следить за своими новыми симптомами, не затягивать и обращаться вовремя к врачу.

#здоровье #врач