Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Врач дала советы о режиме питания при заболеваниях желудка и желчного пузыря
24.05.2022 12:44

Врач дала советы о режиме питания при заболеваниях желудка и желчного пузыря

Гастроэнтеролог рассказала о правильном питании. Фото: Телеканал «Краснодар»
Гастроэнтеролог рассказала о правильном питании. Фото: Телеканал «Краснодар»
Читать Телеканал Краснодар:

Заведующая вторым терапевтическим отделением ГБУЗ «Краевая клиническая больница скорой медицинской помощи» Александра Брагина рассказала, что наличие различных болезней желудочно-кишечного тракта может никак себя не проявлять. Даже камни в желчном пузыре могут не беспокоить человека.

При заболеваниях ЖКТ врачи могут назначать спазмолитики, ферменты, которые помогут перевариваться пищи в тонком кишечнике при недостаточном или неправильном поступлении желчи. Есть медикаментозные препараты, которые могут растворять камни в желчном пузыре, но для этого должен быть определенный состав. Александра Брагина рассказала, что режим питания для каждого индивидуален.

- Существуют умные люди, которые пишут, как питаться. Есть огромное количество диетологов. Это сейчас очень модная специальность. Какие-то общие правила существуют: это трех - четырехразовое питание, но дробное и с небольшим количеством пищи. Важно не переедать. Последний прием пищи должен быть не позже 6 часов вечера. Желательно, чтобы были завтраки. При каждом заболевании существует своя диета. При язвенной болезни – это одна диета, при хронических панкреатитах – другая, при желчекаменной болезни своя, при гепатитах печени тоже индивидуальная и т.д., - отметила врач-гастроэнтеролог.

Диеты отличаются, но есть совпадения. Бывает, у одного человека наблюдается сочетание нескольких заболеваний, потому что организм – это единая система, все находится рядом. Особенно в немолодом возрасте бывают сочетания заболеваний. В таком случае врач назначает диету, которая поможет «обойти все острые углы». Важным моментом является ставшая уже классической рекомендация – отказаться от алкоголя и от курения. Кто-то считает это банальным, но результат отказа от вредных привычек может стать существенным фактором в выздоровлении.

- Наверное, это трудно исполнимо для ряда людей. Поэтому во всем должна быть мера. Важно следить за собственным весом, питаться правильно, не употреблять в пищу продукты, которые содержат консерванты и красители. Самое вредное для ЖКТ – это чипсы и картошка фри, потому что в них очень много стабилизаторов, красителей, консервантов. Очень важна двигательная активность. Необходимо следить за своими новыми симптомами, не затягивать и обращаться вовремя к врачу, - подчеркнула Александра Брагина.

Ранее медик рассказала о том, с какими симптомами нужно обращаться к гастроэнтерологу. Симптомы могут быть различные, в том числе, и замаскированные. Самое главное – пациенты могут жаловаться на отрыжку, изжогу, непонятные боли за грудиной, которые связаны с приемом пищи, боли в животе, вздутие живота, горечь во рту, нарушение стула и патологические какие-то примеси в стуле.

#врач #здоровыйобразжизни #питание