Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество На летних каникулах в Краснодаре усилят контроль на строительных объектах
23.05.2022 19:07

На летних каникулах в Краснодаре усилят контроль на строительных объектах

В Краснодаре примут дополнительные меры безопасности на дорогах и стройплощадках. Фото: телеканал "Краснодар"
В Краснодаре примут дополнительные меры безопасности на дорогах и стройплощадках. Фото: телеканал "Краснодар"
Читать Телеканал Краснодар:

Такое поручение сегодня дал глава города Андрей Алексеенко.

Мэр подчеркнул, что общая задача заключается в обеспечении отдыха, оздоровлении и занятости юных жителей кубанской столицы. Но проблема в том, что дети нередко не обращают внимания на запрещающие знаки.

— Учебный год для школьников завершен, в субботу прошли Последние звонки, впереди — летние каникулы. Нам необходимо сделать так, чтобы они не купались в водоемах, не проникали на строительные площадки и в другие опасные места, не попадали в ДТП. Целый комплекс мероприятий должен быть реализован, чтобы лето было для детей максимально безопасным, — сказал Андрей Алексеенко.

И.о. директора департамента строительства Александр Мадовский сообщил, что со строителями и застройщиками постоянно проводятся беседы о недопущении нахождения детей на возводимых объектах. На всех стройплощадках есть частные охранные предприятия и ведется постоянное видеонаблюдение. Активную работу ведет Фонд защиты прав граждан, которые ведет работу с долгостроями, не находящимися в списках фонда, через арбитражных управляющих. Так, дети были замечены на стройплощадках по ул. Черкасской, 58/2 и проспекту им. Писателя Знаменского, 3. Там уже обеспечивают безопасность школьников и детей. Объект по ул. Курортной, 3 в ближайшее время также станет охраняемым.

Директор департамента транспорта и дорожного хозяйства Владимир Архипов сообщил о нанесении предупреждающих знаков и обновлении дорожной разметки возле образовательных учреждений. В мае обновили 42 тыс. кв. м. разметок разделительных линий, ограничителей скорости, стрелок, указывающих направление движения, пешеходных переходов, предупреждающих знаков. Повторно дорожную разметку и необходимые знаки нанесут перед 1 сентября.

Кроме того, в городе строят новые светофоры, создают искусственные неровности, пешеходные ограждения, ремонтируют дороги в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги», которые ведут к школам.

Директор департамента образования Алексей Некрасов рассказал, что с детьми и их родителями беседуют о безопасном поведении на дорогах, проводят инструктажи, лекции, классные часы и практические занятия по соблюдению правил дорожного движения с демонстрацией видеороликов и фильмов. Ребята участвуют в акциях, флешмобах и конкурсах.

- В каждой школе к началу каникул обновлены «Паспорта дорожной безопасности» и уголки «Безопасности дорожного движения». В 41 школе оборудованы и действуют кабинеты по безопасности дорожного движения, а в гимназии № 44 и № 87, школах № 30 и № 100 работают мобильные автогородки, - сообщил Алексей Некрасов.

Свой вклад в безопасность детей вносят специалисты городского профильного центра «Автогородок», где проводят уроки для школьников, беседуют с ними, показывают видеоролики и др. Центр проводит работу с отрядами юных инспекторов движения, которые есть практически в каждой школе города.

Напомним, в летних лагерях Кубани детей в игровой форме познакомят с популярными IT-профессиями. Школьники смогут узнать новое в этой сфере в рамках общеобразовательного проекта «День цифры», разработанного в организации «Цифровая экономика» и ведущими российскими IT-компаниями.

Заявку на Всероссийский форум «Территория смыслов» краснодарцы могут подать до 30 мая. Молодежный съезд состоится в подмосковном городе Солнечногорске с 5 июля по 5 августа 2022 года. В рамках форума будет несколько тематических заездов.

Также стартовал прием заявок на участие во Всероссийском молодежном форуме «ОстроVа». Молодые специалисты (до 35 лет), лидеры студенческих объединений, предприниматели и НКО могут стать гостями большого события, которое будет проходить с 13 по 19 августа на острове Сахалин.