Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество 2300 человек приняли участие в полумарафоне «ЗаБег.РФ» в Краснодаре
22.05.2022 17:17

2300 человек приняли участие в полумарафоне «ЗаБег.РФ» в Краснодаре

Всероссийский забег попал в Книгу рекордов Гиннеса. Фото: телеканал «Краснодар»
Всероссийский забег попал в Книгу рекордов Гиннеса. Фото: телеканал «Краснодар»
Читать Телеканал Краснодар:

Это Всероссийское мероприятие прошло в шестой раз в воскресенье, 22 мая.

Одновременно в 85 регионах страны в 11 часовых поясах был дан старт самого крупного полумарафона. Синхронное начало является одной из уникальных особенностей спортивного мероприятия. Благодаря этому проект стал одним из самых масштабных событий в стране и попал в Книгу рекордов Гиннеса.

В Краснодаре забег начался на Главной городской площади. Трассы рассчитали на новичков и профессиональных спортсменов: 1, 5, 10 или 21,1 км. На финише все участники получали медали. В этом году на лицевой их стороне изображена цифра 6, равная количеству проводимых полумарафонов, на обратной – все города-участники мероприятия. Как сообщили в пресс-службе администрации Краснодара, город, который признают победителем, завоюет почетный титул беговой столицы России.

— Это уже не просто популярное массовое мероприятие, теперь этот проект, который имеет колоссальный социальный эффект. Вместе мы развиваем массовый, детский и корпоративный спорт. И с каждым годом количество вовлеченных людей только растет. В данном случае действительно важно именно участие, а не победа, — сказал директор департамента по физической культуре и спорту Краснодара Борис Тихоненко.

Напомним, в парке культуры и отдыха им. 30-летия Победы в Краснодаре прошел III Марафон по Скандинавской ходьбе. Спортивное мероприятие собрало около 300 участников. Сегодня краснодарцы встретились в парке неслучайно – ведь 22 мая отмечают Всемирный день скандинавской ходьбы.

Министр спорта Кубани принял участие во всероссийском забеге в Краснодаре. Серафим Тимченко финишировал на дистанции 10 000 метров.

В Краснодаре впервые за 25 лет прошло межшкольное Первенство по легкой атлетике. Легкоатлеты общеобразовательных учреждений города соревновались на стадионе «Кубань». В последний раз этот турнир проходил в далёком 1997 году.

#забег #здоровыйобразжизни