Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Спорт В парке культуры и отдыха им. 30-летия Победы в Краснодаре прошел III Марафон по Скандинавской ходьбе
22.05.2022 13:33

В парке культуры и отдыха им. 30-летия Победы в Краснодаре прошел III Марафон по Скандинавской ходьбе

Читать Телеканал Краснодар:

Спортивное мероприятие собрало около 300 участников. Сегодня краснодарцы встретились в парке неслучайно – ведь 22 мая отмечают Всемирный день скандинавской ходьбы.

Среди желающих были не только люди пожилого возраста, но и молодежь. В парк пришли те, кто хотел обучиться скандинавской ходьбе и профессионалы. Инструкторами были студенты Кубанского государственного медицинского университета, представители Всероссийского общественного движения «Волонтёры - медики» и преподаватели кафедры физической культуры и лечебной физкультуры и врачебного контроля вуза.

Инструкторы рассказали об особенностях инвентаря для этого вида физической активности, провели разминку со скандинавскими палками, дыхательную гимнастику, мастер-класс по технике шага и заминку. Студенты КубГМУ подготовили концертную программу.

Полученные знания участники Марафона закрепили на практике. Они прошли скандинавской ходьбой по аллеям парка и набережной. Желающие могли и посоревноваться в своей возрастной категории: 18-35 лет, 36-50 лет, 51-65 лет, 65 лет и старше. На Марафоне работали площадки по обучению оказанию первой медицинской помощи. Участники могли измерить артериальное давление и пульс. Тем, у кого не было с собой личных палок их выдали.

Организаторами Марафона выступили Законодательное Собрание Краснодарского края, Волонтерский центр и кафедра физической культуры и лечебной физкультуры и врачебного контроля Кубанского государственного медицинского университета, Региональный центр по развитию волонтерства «Академия серебряного возраста».

Студентка 4 курса КубГМУ и организатор-волонтёр Анастасия Базарова рассказала, что в прошлом году Марафон проводили, только не в таких масштабах из-за ограничений. Но в этом году марафону был дан «зелёный свет».

- Мы пригласили большое количество участников из различных учреждений разных возрастных категорий: от 18 до 70 лет и старше. У нас есть развлекательная площадка и будет концертная программа, запланирована зарядка. Те участники, которые быстрее всех пройдут заход, получат призы, - отметила перед стартом мероприятия Анастасия Базарова.

Депутат ЗСК, заместитель председателя Николай Петропавловский прокомментировал проведение Марафона. Он подчеркнул, что у людей старшего поколения есть колоссальный запрос на здоровый образ жизни.

- Далеко не каждый человек по разным причинам может себе позволить фитнес-клуб, спортивные секции. А так называемая «скандинавская ходьба» - это самый демократичный, самый бюджетный и очень эффективный способ для поддержания здорового образа жизни. Это шикарный способ для реабилитации в постковидный период, чтобы никогда не болеть и иметь хороший иммунитет. Сегодня нам повезло с погодой. Сюда пришло огромное количество людей, чтобы научиться, получить консультацию, пройти вместе в марафоне по прекрасным аллеям парка, - сказал Николай Петропавловский.

Депутат также привел в пример город Армавир, жители которого высказали желание участвовать в таких мероприятиях. Поэтому Марафон по скандинавской ходьбе может выйти за пределы кубанской столицы.

Студент КубГМУ Роберт Прохоров поделился, почему решил принять участие в Марафоне. Когда в университете начали заниматься скандинавской ходьбой, молодой человек обратил на это внимание и заинтересовался.

- Я хоть и молод, а этот спорт обычно предназначен в качестве профилактики для людей старшего возраста, но я решил посетить это мероприятие и в полной мере ощутить на себе положительное влияние этой активности, попробовать на себе. Ведь здесь меня научат, как это делать правильно. Вообще, это мероприятие я посещаю уже третий год, но первый раз в качестве участника. Обычно я выступаю волонтером, - сказал студент.

Валентине Стрелковской 75 лет. Она рассказала с чего началась её активность за здоровый образ жизни. В 2014 году она случайно попала на сбор по скандинавской ходьбе в Москве.

- Мы прошли марафон в 8 км. Хоть я была не готова к этому, но я все равно прошла с этой большой группой. И с тех пор я очень захотела ходить с палками. Когда переехала в Краснодар, стала искать группы. Мне нужно было общение с людьми. Больших групп не нашла. Были в Чистяковской роще, Ботаническом саде небольшие группы. Мне было далеко туда добираться. И как-то эта моя мечта со временем утихла. А здесь наш руководитель Анна Юрьевна пригласила меня. Я так обрадовалась и сразу согласилась, - поделилась Валентина Стрелковская.

Пенсионерке Виктории Косовой 73 года. Женщина решила принять участие в Марафоне, потому что, по ее мнению, такие мероприятия всегда красивые и грандиозные. Активные люди хотят видеть красоту, дышать свежим воздухом. Плюс – это очень полезно для здоровья.

- Я хожу в «Центр социальных услуг». Нам там бесплатно выдают палки для скандинавской ходьбы. Мы всё это любим, дружим, общаемся. Всё идет на пользу, потому что надо жить в радости, надо быть веселым, оптимистичным и адекватным. Всё для здоровья. Раз в неделю обязательно занимаются спортом, иногда два, - сказала Виктория Косова.

Победитель в возрастной категории 65+ Владимир Зубко рассказал о положительных эмоциях, которые он получает от занятий скандинавской ходьбой и участия в таких марафонах.

- Спортом я всю жизнь занимаюсь. Закончил институт физкультуры Краснодара в свое время. Так что это моя неотъемлемая часть жизни. Последнее время занялся скандинавской ходьбой. Уже был победителем таких соревнований, - рассказал краснодарец.

В конце Марафона победителей наградили медалями и призами. Каждый получил заряд бодрости, хорошего настроения и общения на объединяющую тему – скандинавская ходьба.

Ранее в Краснодаре прошли соревнования по скандинавской ходьбе среди пожилых людей. Во вторник, 17 мая, на дистанцию вышли «серебряные» волонтёры Фонда «Поколение». Краснодарские пенсионеры ведут активный образ жизни, участвуют в разных социальных проектах. На этой неделе они собрались на Тропе здоровья по улице Береговой. После коллективной разминки пенсионеры вышли на две дистанции – 2 км и 800 метров.

#скандинавскаяходьба #пенсионеры