Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество В Краснодаре посмертно исполнили желание ветерана, передав баян музыканту
17.05.2022 14:59

В Краснодаре посмертно исполнили желание ветерана, передав баян музыканту

Читать Телеканал Краснодар:

В прошлом году в преддверии 9 мая во дворе Евдокии Алексеевны Платоновой под звуки этого инструмента звучали песни Победы. Именно он дарил ветерану воспоминания о детстве. Женщина твёрдо решила подарить музыканту, который её поздравлял, свою гармонь.

Бабушка умерла 9 октября 2021 года. Родные решили исполнить ее заветное желание. Семья Евдокии Алексеевны с нетерпением ждали главного майского праздника, и встречи с уже знакомым музыкантом.

- Она решила, что хочет подарить этот баян именно Дмитрию, потому что он очень ей понравился. Он напоминает её двоюродного брата, который работает в Доме культуры. Так и родилась мысль, чтоб этот баян работал дальше. Бабушка была бы очень рада, - поделилась внучка Евдокии Платоновой Екатерина Кремарь.

Евдокия Алексеевна Платонова/архивные кадры (2021 год)
Евдокия Алексеевна Платонова/архивные кадры (2021 год)

Однако в этом году поздравить ветеранов, проживающих по соседству, приехали другие артисты. Обратившись в управление культуры, подняв списки адресных поздравлений, удалось найти баяниста. Дмитрий Савельев работает в доме культуры Западного округа и даёт уроки в школе народного искусства для одаренных детей имени Виктора Захарченко. Так инструмент обрёл нового хозяина.

- Мы его «подшаманим», починим, кнопочки поставим и можно для обучения учеников использовать. Ученику могу дать им попользоваться. Однозначно инструмент должен играть, - сказал Дмитрий.

Гармонь с историей ещё не раз порадует своим звучанием.

Напомним, на Кубани на дому поздравили 970 ветеранов Великой Отечественной войны с Днем Победы. Во дворах участников боевых действий артисты уже несколько дней проводят концерты. Творческие выступления в регионе организовали по поручению Вениамина Кондратьева.

Ранее мы рассказали, какие льготы положены ветеранам Великой Отечественной войны. В их числе бесплатные перевозки, двойная пенсия и медобслуживание.