Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Бесплатные перевозки, двойная пенсия и медобслуживание: какие льготы положены ветеранам Великой Отечественной войны
09.05.2022 20:25

Бесплатные перевозки, двойная пенсия и медобслуживание: какие льготы положены ветеранам Великой Отечественной войны

Фото: телеканал «Краснодар»
Фото: телеканал «Краснодар»
Читать Телеканал Краснодар:

В День Победы хочется не только выразить благодарность всем тем, кто ковал Победу в тылу и на полях сражений, но и напомнить о льготах, которые положены нашим ветеранам. Подробнее о них рассказал федеральный портал «Объясняем.РФ».

Право на две пенсии

Ветераны Великой Отечественной войны, принимавшие участие в боевых действиях и являющиеся инвалидами, имеют право на одновременное получение двух пенсий — трудовой и по инвалидности. При этом участники войны и жители блокадного Ленинграда могут получать увеличенную до 250% пенсию по инвалидности.

Оформить выплаты можно в отделении Пенсионного фонда России.

Единовременная выплата ко Дню Победы

С 2019 года ветераны, проживающие на территории России, Литвы, Латвии и Эстонии, получают единовременную выплату ко Дню Победы в размере 10 тысяч рублей. В этом году она положена и ветеранам, проживающим в Донецкой и Луганской народных республиках и районах Украины, контролируемых российской армией.

Улучшение жилищных условий

Ветераны могут единожды получить жильё за счет средств федерального бюджета. При условиях, что у ветерана нет жилья в собственности (или оно находится в аварийном состоянии), если он не снимает жильё по социальному найму.

Социальные льготы

Статус ветерана даёт право на компенсацию 50% стоимости коммунальных услуг: вода, газ, электроэнергия и взносы на капремонт. Оформить эту льготу можно в МФЦ. Также ветераны могут рассчитывать на внеочередную установку квартирного телефона.

Медицинское обслуживание

Ветераны могут продолжить обслуживаться в поликлиниках и других ведомственных медучреждениях, к которым они были прикреплены до выхода на пенсию. Ветеранов также обеспечат протезами и протезно-ортопедическими изделиями, включая зубные протезы за счёт государства. Если ветеран приобрёл их за свой счет, то ему положена компенсация. Заявление можно подать на сайте Фонда социального страхования РФ или в одном из филиалов.

Бесплатно ветеранам предоставляются выписанные врачом лекарства и предметы ухода за больными.

Бесплатный проезд

ОАО «РЖД» предоставляет бесплатный проезд ветеранам (и одному сопровождающему) во всех поездах дальнего следования, включая скоростные «Сапсаны». Количество поездок не ограничено, сборы за оформление билета не взимаются.

Бесплатные билеты предоставляют и некоторые авиакомпании. В майские праздники - «Аэрофлот», «Россия», «Аврора», «РусЛайн», NordStar, «Азимут», Smartavia, Nordwind и «Ямал». Utair перевозит ветеранов бесплатно круглый год.

Добавим, согласно федеральному закону «О ветеранах» к ветеранам Великой Отечественной войны относятся: непосредственные участники войны, граждане, награждённые медалью «Жителю блокадного Ленинграда», работники объектов ПВО, лица, которые не менее полугода работали в тылу в период с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года (исключая период работы на временно оккупированных территориях СССР), лица, награждённые орденами или медалями Советского Союза за самоотверженный труд в период Великой Отечественной войны.

Ознакомиться с подробной информацией можно в Telegram-канале «Объясняем.РФ».

Напомним, на Кубани на дому поздравили 970 ветеранов Великой Отечественной войны с Днем Победы. Во дворах участников боевых действий артисты уже несколько дней проводят концерты.Творческие выступления в регионе организовали по поручению Вениамина Кондратьева.

Также 704 тысячи кубанцев присоединились к акции «Бессмертный полк». В Краснодаре по улице Красной прошли порядка 115 тысяч жителей, в том числе и губернатор Вениамин Кондратьев.

#деньпобеды