Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество На Кубани на дому поздравят 970 ветеранов Великой Отечественной войны
09.05.2022 16:35

На Кубани на дому поздравят 970 ветеранов Великой Отечественной войны

В Краснодарском крае на дому поздравляют около 1000 ветеранов. Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
В Краснодарском крае на дому поздравляют около 1000 ветеранов. Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Читать Телеканал Краснодар:

Во дворах участников боевых действий артисты уже несколько дней проводят концерты. Творческие выступления в регионе организовали по поручению Вениамина Кондратьева.

Министр культуры Кубани Виктория Лапина вместе с артистами ансамбля «Родник» КМТО «Премьера» поздравила ветерана Николая Данькина и его супругу Зинаиду Данькину. Виктория Лапина на своей странице в «ВКонтакте» рассказала, что в годы войны Николай Александрович еще мальчиком попал в партизанский отряд, был в плену в Германии, до 1945 года – в концлагере.

– После освобождения принял решение стать военным. Вместе с супругой воспитали двоих сыновей, которые стали военными врачами. Четверо из пятерых внуков – тоже военные. Вот такая династия Данькиных. Личным примером они показывают сегодняшнему поколению истинный пример мужества, чести, отваги и искренней любви к Родине, – написала Виктория Лапина.

Во всех районах и городах Кубани поздравляют каждого ветерана – участника боевых действий. Их навещают работники учреждений культуры Кубани, им вручают цветы и подарки, сообщили в пресс-службе администрации Краснодарского края.

В Краснодаре концерты провели у домов 140 ветеранов войны. Их организовали с 4 мая 2022 года в рамках федеральной акции «Фронтовая бригада». В День Победы поздравят еще восемь ветеранов.

Фото: пресс-служба администрации Краснодарского краяФото: пресс-служба администрации Краснодарского краяФото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края

- Концертные программы в преддверии главного праздника нашей страны — Дня Победы — для ветеранов Великой Отечественной войны, стали доброй традицией с начала пандемии. Благодаря тем, кто сумел защитить страну в нелегкие военные годы, мы живем в мире и спокойствии. Ветераны нам очень дороги, поэтому, как никогда важно создать для них теплую атмосферу, окружить вниманием и заботой, — сказала начальник управления культуры Ирина Удовицкая.

В кубанской столице поздравляют ветеранов, тружеников тыла, несовершеннолетних узников фашизма, исполняют песни «Катюша», «Синий платочек», «Темная ночь», «День Победы». К поздравлениям присоединяются представители администрации, общественных организаций, депутаты городской Думы Краснодара, руководители ТЦ, председатели ТОС, жители города.

- «Фронтовые бригады», которые поднимали настроение солдатам на поле боя, были созданы практически с первых дней войны. Зачастую концерты и спектакли игрались в непосредственной близи от линии фронта. Всего за годы Великой Отечественной войны было организовано около четырех тысяч фронтовых бригад, - сообщили в пресс-службе администрации Краснодара.

Напомним, более 32 тысяч человек стали участниками и зрителями торжественного прохождения войск в Краснодаре. В 10:00 началось прохождение парадных расчетов и ретро-техники в честь 77-летия со дня Великой Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Почётными гостями стали ветераны Великой Отечественной войны и ветераны локальных войн.

В Краснодаре во Всероссийской акции «Бессмертный полк» приняли участие 115 тысяч человек. Об этом рассказал глава города Андрей Алексеенко. Мэр подчеркнул, что «Бессмертный полк» - это без преувеличения народная акция.

Также на телеканале «Краснодар» стартовал большой праздничный телемарафон «Страна Героев». Он начался 9 мая в 9:00. Продлится 10 часов – до 19:00. В прямом эфире можно будет увидеть фотографии фронтовиков, которые телезрители присылали для акции «Страна Героев».

#деньпобеды #поздравление