Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество В Параде Победы в Москве приняли участие казаки Кубанского казачьего войска
09.05.2022 12:01

В Параде Победы в Москве приняли участие казаки Кубанского казачьего войска

Казаки Кубани приняли участие в Параде Победы в Москве. Фото: t.me/vlasovkuban
Казаки Кубани приняли участие в Параде Победы в Москве. Фото: t.me/vlasovkuban
Читать Телеканал Краснодар:

Уже в четвертый раз в истории они участвуют в главном военном параде России.

Ежегодное торжественное мероприятие в честь 77-летия победы в Великой Отечественной войне прошло в понедельник, 9 мая, на Красной Площади. Чеканя шаг, прошли 100 казаков-дружинников, казаков-наставников, руководителей военно-патриотических и спортивных клубов Кубанского казачьего войска, выпускников казачьих кадетских корпусов Краснодарского края, участников ликвидации чрезвычайных ситуаций, спортсменов и знаменная группа.

Атаман Кубанского казачьего войска Александр Власов отметил, они начали готовиться к параду в Краснодаре в январе 2022 года. С конца марта казаки находились на одном из крупнейших военных полигонов Алабино в Московской области. Там проводились совместные занятия с воинскими частями Министерства обороны России.

- В годы Великой Отечественной войны наши казаки выполняли боевые задачи в составе различных частей и соединений Красной Армии. Сейчас кубанские казаки также защищают Отечество в рамках специальной военной операции, несут все виды государственной службы, охраняют границу, - написал Александр Власов в своем Telegram-канале.

В Параде Победы приняли участие и казаки Республики Адыгея и Карачаево-Черкесской Республики. Всего в масштабном мероприятии участвовали 11 тысяч военнослужащих, 131 единица техники.

Фото: t.me/vlasovkuban

Напомним, Владимир Путин выступил с речью на Параде Победы в Москве. Говоря о спецоперации на Украине, президент подчеркнул, что было принято вынужденное, своевременное и единственно правильное решение. Глава государства отметил, что Россия, в отличие от западных стран, никогда не откажется от любви к Родине, от веры и традиционных ценностей.

Утром в Краснодаре 9 мая возложили венки и цветы к мемориалу «Вечный огонь». Памятная церемония прошла на площади Памяти Героев на улице Северной у Вечного огня. Сегодня в стране отмечают 77-летие Победы в Великой Отечественной войне.

Также на телеканале «Краснодар» стартовал большой праздничный телемарафон «Страна Героев». Он начался 9 мая в 9:00. Продлится 10 часов – до 19:00. В прямом эфире можно будет увидеть шествие «Бессмертного полка», фотографии фронтовиков, которые телезрители присылали для акции «Страна Героев».