Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество В Краснодаре в День Победы поздравления получил ветеран Николай Данькин
09.05.2022 19:16

В Краснодаре в День Победы поздравления получил ветеран Николай Данькин

В Краснодаре в День Победы поздравления получил ветеран Николай Данькин Фото: телеканал «Краснодар» 
Читать Телеканал Краснодар:

80 лет назад Николай Александрович ещё мальчишкой попал в партизанский отряд под Брянском. Был связным, выполнял боевые задания.

9 мая фронтовик получил поздравления от заместителя председателя городской Думы Краснодара Зорика Садояна. Депутат отметил, что долг каждого краснодарца – знать, есть ли в его или соседнем дворе ветеран, который обеспечил нам мирное небо над головой.

- Мы приехали поздравлять ветерана и подготовили для него своего рода сюрприз, потому что он в своё время писал стихи про Великую Отечественную войну. И попросили школьников, учеников гимназии № 18, читать ему эти стихи, которые именно он сам же и писал. Думаю, что для него это будет приятно, - поделился Зорик Садоян.

«Мы помянем всех подруг, как надо.
Всех, кого сожгла война до тла.
Было всё: бои, бинты, блокады
И победа, главное, была.»

Не только стихами подогрели душу Николая Александровича Данькина. Известные с военных лет мотивы сегодня звучали и во дворе дома на Тургенева. В том числе «Катюша».

В числе тех, кто помогает ветеранам, Фонд «Поколение». Благотворительностью он занимается пять лет.

- Мы поздравили всех ветеранов, которые всё ещё в здравии, всё ещё готовы праздновать, встречать гостей. С большой радостью это сделали. Более того, привлекли молодёжь, чтобы не только помнить, но и на чувственном уровне перенимать этот опыт, быть достойными своих прадедов и продолжать традиции, - отметила попечитель фонда Галина Головченко.

Всего на Кубани на дому поздравят 970 ветеранов Великой Отечественной войны с Днем Победы. Во дворах участников боевых действий артисты уже несколько дней проводят концерты.Творческие выступления в регионе организовали по поручению Вениамина Кондратьева.

В Краснодаре во Всероссийской акции «Бессмертный полк» приняли участие 115 тысяч человек. Об этом рассказал глава города Андрей Алексеенко. Мэр подчеркнул, что «Бессмертный полк» - это без преувеличения народная акция.

#праздник #деньпобеды