Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Вениамин Кондратьев: вузы Кубани смогут принять на бюджет 10,4 тысяч человек в 2023 году
08.05.2022 10:21

Вениамин Кондратьев: вузы Кубани смогут принять на бюджет 10,4 тысяч человек в 2023 году

Фото: Телеканал «Краснодар»
Фото: Телеканал «Краснодар»
Читать Телеканал Краснодар:

Такое количество «бесплатных» для студентов мест учреждениям региона выделило Минобрнауки России. Речь идет о программах бакалавриата, магистратуры, специалитета и аспирантуры, ординатуры.

Наибольшее количество бюджетников в 2023/24 учебном году поступят в КубГУ – 2741. На втором месте КубГАУ – 1519 мест. Также в числе лидеров КубГТУ – 1457 мест.

– Регион получает серьезную поддержку федерации в сфере высшего образования. Ежегодно у нас выпускаются порядка 24 тысяч школьников. В 2023 году почти половина из них – свыше 10,4 тысяч человек смогут поступить в вузы края на бюджет. Число таких мест растет, особенно в информационных технологиях, педагогическом образовании, сельском хозяйстве. Это востребованные направления в экономике края, – сказал Вениамин Кондратьев.

Больше всего бюджетных мест выделяется на подготовку специалистов в сфере образования и педагогики, клинической медицины, физкультуры и спорта, сельского, лесного и рыбного хозяйства, информатики и вычислительной техники, техники и технологии строительства, сервиса и туризма и др.

Губернатор подчеркнул, что региону особенно требуются врачи, учителя и воспитатели, инженеры. Для привлечения этих кадров в крае действуют программы «Земский доктор», «Земский фельдшер» и «Земский учитель», по которым работники могут получить 1 млн рублей.

- Действует целый ряд краевых мер поддержки, которые распространяются и на молодежь. Так, первые три года после трудоустройства в школу молодые педагоги получают выплату из краевого бюджета в размере 3 тысяч рублей. В 2022 году впервые врачи, учителя и социальные работники региона – всего 900 человек получат по 1 миллиону рублей на первоначальный взнос по ипотеке. Такой выплаты не было ни в одном регионе, – добавил глава.

Накануне стало известно, что на соревнованиях WorldSkills Russia кубанские школьники и студенты завоевали 25 наград. Наши ребята вошли в число лучших по 21 компетенции и заработали три золотых медали, три серебряных, шесть бронзовых и 13 медальонов за профессионализм.

До 7 июня жители Краснодара могут подать заявку на конкурс грантов Президентского фонда. Это мероприятие проводят в области культуры, искусства и креативных индустрий.

#вуз #образование #губернаторКубани