Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Вениамин Кондратьев встретился с ветеранами Великой Отечественной войны
05.05.2022 09:49

Вениамин Кондратьев встретился с ветеранами Великой Отечественной войны

Вениамин Кондратьев поздравил ветеранов в наступающим Днём Победы. Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Вениамин Кондратьев поздравил ветеранов в наступающим Днём Победы. Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Читать Телеканал Краснодар:

Губернатор Краснодарского края отметил, что современники имеют уникальную возможность – говорить с живыми свидетелями войны.

Глава региона встретился с ветеранами и участниками регионального этапа всероссийской военно-спортивной игры «Победа». Вениамин Кондратьев подчеркнул, что молодежь находится под большим давлением, поэтому важно изучать и знать историю, участвовать в военно-спортивных играх, растить настоящих патриотов Кубани и России.

– Нет ничего важнее общения с теми, кто победил фашизм, завоевал мир для всего мира, сделал все возможное и невозможное, чтобы мы дышали полной грудью. Необходимо всегда помнить, что мы – наследники великого народа-победителя. Ветераны расскажут, как все было на самом деле, а мы не позволим переписать историю, предать забвению великий подвиг, – сказал Вениамин Кондратьев.

Фото: пресс-служба администрации Краснодарского краяФото: пресс-служба администрации Краснодарского краяФото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края

Губернатор отметил важность оставаться верными идеалами отцов и дедов, которые верили и верят в Россию. Задача современных юношей, по мнению Кондратьева, - учиться защищать Родину. Для этого в регионе, например, строят военно-патриотический центр имени генерала Виктора Казанцева. Там будет целый комплекс занятий по физической и тактической подготовке. Глава региона предложил вернуться к урокам по основам начальной военной подготовки в школах. Он также поблагодарил ветеранов за то, что нашли силы и возможность прийти на встречу. Участница Великой Отечественной войны Лидия Резниченко в 17 лет добровольно пошла на фронт, служила связистом.

– Вы смотрите на нас, как на героев, а ведь мы были такими же, как вы сейчас. Откуда только силы брались – носила автомат за спиной, тяжеленную шинель-скатку, меня так и прозвали Лидка-улитка. А я дошла до Берлина и в день Победы на Рейхстаге расписалась, – поделилась воспоминаниями Лидия Резниченко.

Ветеран Альберт Боровец рассказал, что ушел на фронт несовершеннолетним, прибавил себе возраст. Мальчишкой воевал в пехоте на 1-ом Украинском фронте. После войны продолжил освобождать города Украины от бандеровцев.

Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края

– Я люблю Россию и очень хочу, чтобы молодое поколение, в случае необходимости, смогло бы встать на ее защиту. Нашу страну никто и никогда не покорит. Помните об этом, ребята, и будьте достойны свой Родины, – сказал Альберт Боровец.

Анатолий Хархардин вспомнил, как города восстанавливали из руин. Ветеран подчеркнул, что гордится Россией – великой страной, которая победила в войне и в рекордные сроки смогла восстановиться.

Напомним, вторая репетиция торжественного прохождения войск прошла в Краснодаре в преддверии Дня Победы. В четверг, 5 мая, в ней приняли участие военнослужащие краснодарских подразделений, юнармейцы и курсанты высших военных училищ. Репетиция состоялась рано утром на Главной городской площади.

Также шествие «Бессмертный полк» в Краснодаре начнется 9 мая в 12 часов. Во время его проведения в городе предпримут особые меры безопасности. Стать участником Всероссийского народного шествия можно будет только через специальные входы, оборудованные металлодетекторами.

Ранее мы сообщали о том, что телеканал «Краснодар» проведет большой праздничный телемарафон в День Победы. Он начнется в 9:00 и продлится более 10 часов.

#деньпобеды #губернаторКубани