Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Российские военнослужащие ежедневно проявляют мужество и отвагу в ходе спецоперации на Украине
02.05.2022 17:04

Российские военнослужащие ежедневно проявляют мужество и отвагу в ходе спецоперации на Украине

Российские военные продолжают защищать мирных граждан в ходе спецоперации на Украине. Фото: tvzvezda.ru
Российские военные продолжают защищать мирных граждан в ходе спецоперации на Украине. Фото: tvzvezda.ru
Читать Телеканал Краснодар:

В Министерстве обороны РФ рассказали о действиях россиян, направленных на защиту мирных жителей Донбасса.

Старший сержант Виталий Девятов вместе с подчиненным личным составом разминировали местность, искали и уничтожали взрывоопасные предметы на территориях, освобожденных от украинских боевиков, а также на маршрутах передвижения российских колонн. В это время старший сержант обнаружил на участке дороги вблизи одного из населенных пунктов, четыре замаскированных фугаса. Виталий Девятов оперативно обезвредил и уничтожил обнаруженную взрывчатку. Далее военнослужащий обнаружил шесть противотанковых мин, которые также обезвредили и уничтожили российские саперы.

- Полковник Александр Муратов, начальник отдела ракетных войск и артиллерии армии, в ходе наступления на одном из стратегических направлений лично руководил соединениями и воинскими частями ракетных войск и артиллерии. Выдавливая националистов с занимаемых позиций, российскими подразделениями РВиА под руководством Александра Муратова был уничтожен радиолокационный пункт группировки войск противника, три зенитных ракетных комплекса, четыре гаубичные самоходные артиллерийские установки, одна реактивная установка залпового огня, 11 взводных опорных пунктов. Противник понес значительные потери и не смог удержать свои позиции, вынужден был отойти вглубь территории, - сообщили в Минобороны РФ.

Старший лейтенант Илья Сапегин вместе с вверенным ему взводом блокировал населенный пункт, подконтрольный украинским националистам. Боевики попытались прорвать оборону, чтобы выйти из окружения, использовали минометный огонь. Мотострелки под командованием Ильи Сапегина отразили все атаки украинских радикалов. Тогда националисты попытались вызволить свои подразделения из кольца обороны российских Вооруженных Сил и решили провести массированную атаку через зону ответственности мотосрелкового взвода Ильи и доставить окруженным боеприпасы и продовольствие. Несмотря на то, что противник превосходил по силам, взвод старшего лейтенанта Сапегина, в условиях ведения минометного огня отразил нападение. Он прицельным огнем уничтожил расчет ПТУР противника. Благодаря смелости и отваге старшего лейтенанта задача по блокированию националистов в населенном пункте была выполнена.

Напомним, сержант ВС РФ пешком по минному полю отправился спасать раненых товарищей. Рискуя жизнью, Ильнур Яппаров добрался до подбитой машины российских военнослужащих. Вместе с другими солдатами ему удалось вынести раненых.

Ранее получивший контузию старший лейтенант ВС РФ смог уничтожить врага и спасти экипаж российского танка. Антон Киселев лично уничтожил гранатометчика.

Также матрос ВС РФ увел горящую машину от подразделения будучи раненым и спас товарищей. Сергей Вошков в ходе спецоперации выполнял задачи по освобождению населенного пункта Украины. В одну из машин попал снаряд.

#министерствообороны #СвоихНеБросаем #спецоперация