Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество В России начала действовать новая мера поддержки для семей с детьми от 8 до 17 лет
01.05.2022 08:19

В России начала действовать новая мера поддержки для семей с детьми от 8 до 17 лет

В России начала действовать новая мера поддержки для семей с детьми от 8 до 17 лет, фото: телеканал "Краснодар"
В России начала действовать новая мера поддержки для семей с детьми от 8 до 17 лет, фото: телеканал "Краснодар"
Читать Телеканал Краснодар:

Подать заявление на пособие можно на Госуслугах или в МФЦ, а также в отделениях Пенсионного фонда.

О том, что в России будет введена новая выплата, сообщил в марте 2022 года президент Владимир Путин. Пособие будет назначаться сразу на 12 месяцев семьям, в которых среднедушевой доход меньше прожиточного минимума на человека.

Досрочный прием заявлений на получение выплаты стартовал с 26 апреля на сайте Госуслуг. С 1 мая их начали принимать в МФЦ и в отделениях Пенсионного фонда.

Для удобства жителей на Кубани клиентские службы ПФР будут вести прием заявлений на данную выплату и в период майских праздников по следующему графику: с 1 по 3 мая с 08:00 до 17:00 (в сельской местности до 16:00); с 7 по 10 мая 2022 года с 08:00 до 17:00 (в сельской местности до 16:00). Остальные дни – в соответствии с обычным графиком. Также в эти дни откроются и офисы МФЦ.

При оформлении заявления следует помнить, что пособие на детей от 8 до 17 лет рассчитано на семьи с невысоким доходом, а сами пособия назначаются по итогам комплексной оценки нуждаемости семьи, где:

- среднедушевой доход меньше прожиточного минимума на члена семьи в регионе проживания (в Краснодарском крае 12 148 рублей);

- родители имеют заработок или объективные причины для его отсутствия (правило «нулевого дохода»);

имущество семьи отвечает установленным требованиям.

Размер пособия будет варьироваться от 50 до 100% от прожиточного минимума (50%/75%/100%). Сумма выплат зависит от уровня совокупного семейного дохода. В Краснодарском крае сумма выплат составит от 5 892 до 11 784 руб. соответственно.

Заявление будут рассматривать в течение 10 рабочих дней. В отдельных случаях срок может быть продлен. Если это произойдет, семье придет уведомление об этом.

Новая выплата будет зачисляться семьям только на банковские карты «Мир». Важно помнить, что при заполнении заявлений на выплату указываются именно реквизиты счета заявителя, а не номер карты.

Отметим, заявления, которые сформированы с 26 по 30 апреля, автоматически поступят в ПФР 1 мая, но пособие будет рассчитано и назначено с 1 апреля. Семьям, получившим одобрение, денежные средства поступят сразу за два месяца – апрель и май.

Пенсионный фонд Российской Федерации открыл специальный раздел, на котором можно найти ответы на волнующие вопросы о новой выплате.

О других мерах поддержки, которые действуют в России, рассказали здесь.

#поддержкасемей