Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Вениамин Кондратьев поздравил сотрудников скорой медицинской помощи Кубани с профессиональным праздником
28.04.2022 08:41

Вениамин Кондратьев поздравил сотрудников скорой медицинской помощи Кубани с профессиональным праздником

Вениамин Кондратьев пожелал медикам энергии, терпения и здоровья. Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Вениамин Кондратьев пожелал медикам энергии, терпения и здоровья. Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Читать Телеканал Краснодар:

Губернатор подчеркнул, что в 2021 году медики спасли более 200 тысяч жизней.

Глава региона отметил, что в службе скорой помощи Краснодарского края работают 6 тысяч специалистов. Это настоящие профессионалы своего дела – врачи, фельдшеры, медсестры, водители, диспетчеры. Губернатор акцентировал, что свой долг они выполняют в любое время суток, спешат на помощь к каждому пациенту.

– В период пандемии оказались на передовой в борьбе с опасным вирусом и, рискуя собой, помогали другим. Во многом благодаря их самоотверженному труду нам удалось удержать эпидситуацию и снять ограничения в крае, – сказал Вениамин Кондратьев.

В своем Telegram-канале глава региона пожелал медикам здоровья, энергии и терпения. Сегодня подразделения СМП насчитывают 14 станций и 30 отделений. Более 530 кубанских выездных бригад выполняют почти 2 млн. вызовов.

- Это направление здравоохранения нуждается в особой поддержке – при спасении жизни счет идет на минуты. Сегодня в распоряжении врачей 694 автомобиля, оснащенных системой ГЛОНАСС. Автопарк скорой медицинской помощи постоянно обновляется. За последнее время приобрели 141 автомобиль. Быть максимально мобильными помогает служба санавиации. За год вертолетные и наземные бригады совершают свыше 1,8 тыс. выездов и вылетов к пациентам, нуждающимся в экстренной госпитализации, - добавил Вениамин Кондратьев.

Фото: пресс-служба администрации Краснодарского краяФото: пресс-служба администрации Краснодарского краяФото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края

По национальному проекту «Здравоохранение» с 2019 года модернизируют автоматизированную систему оперативного управления диспетчерской службой скорой медпомощи. Все станции связаны в единое информационное пространство, что позволяет оперативно реагировать на вызовы и улучшать качество обслуживания жителей. Также в регионе закупили более 700 электронных планшетов для медиков, где есть информация о заболевших, их медицинские карты. Это позволяет более эффективно диагностировать пациентов и назначать им лечение.

В пресс-службе администрации Краснодарского края напомнили, что 28 апреля 2020 года по инициативе президента России Владимира Путина официально объявили Днем работников скорой медицинской помощи.

Напомним, губернатор Кубани поблагодарил врачей за спасение жизней жителей региона во время пандемии коронавируса. Первый случай COVID-19 подтвердили в крае 12 марта 2020 года. С этого времени на Кубани начали открывать «красные зоны» в больницах, власти вводили ограничения, которые были призваны остановить стремительное распространение болезни.

Вчера три больницы Краснодара перестали работать как ковидные и вернулись к прежнему режиму. На плановый приём пациентов в среду, 27 апреля, перешла городская клиническая больница № 3.

Также на Кубани спустя 2 года отменяют режим повышенной готовности. 27 апреля губернатор Вениамин Кондратьев объявил о том, что особый режим функционирования будет отменен с 1 мая 2022. На протяжении более 2 лет – с 15 марта 2020 – кубанцы жили в условиях ограничений.

#поздравление #скораяпомощь