Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество По краевой субсидии новое жилье приобрели 137 работников социальной сферы Кубани
28.04.2022 15:15

По краевой субсидии новое жилье приобрели 137 работников социальной сферы Кубани

Врачи, учителя и соцработники начали получать новое жилье. Фото: pixabay.com
Врачи, учителя и соцработники начали получать новое жилье. Фото: pixabay.com
Читать Телеканал Краснодар:

Вениамин Кондратьев рассказал о реализации новой программы - социальной ипотеки для врачей, учителей и соцработников.

Губернатор отметил, что всего в этом году 900 специалистов разных сфер деятельности Краснодарского края получат по 1 млн. рублей из краевого бюджета на первоначальный взнос по ипотеке. Ранее такой выплаты не было в других регионах России.

– Субсидией могут воспользоваться специалисты, которые живут на Кубани дольше 10 лет и готовы в течение следующих пяти лет работать в регионе по профессии. На сегодня 137 человек благодаря краевой поддержке уже смогли приобрести жилье. Больше половины из них направили средства на покупку готовой недвижимости, остальные – на квартиры в строящихся домах, – сказал Вениамин Кондратьев.

В министерстве ТЭК и ЖКХ Краснодарского края и Кубанском центре государственной поддержки населения и развития финансового рынка рассказали, что документы приняли от 766 человек. Они стали первыми претендентами на выплату. Свидетельства уже получили 584 работника. В течение трех месяцев они должны найти подходящее жилье. Приобрести можно как готовые квартиры, так и по договору долевого участия или вложить средства на строительство жилого дома.

Заместитель губернатора Александр Трембицкий добавил, что всего в 2022 году в программе выразили желание участвовать более 3000 специалистов. Он выразил надежду, что программа будет продлена на следующие годы.

Напомним, последний литер проблемного ЖК «7 вершин» получил заключение о соответствии. Он рассчитан на 420 квартир и расположен по проспекту им. Писателя Знаменского.

Ранее сообщалось, что в Краснодаре начали выдавать ключи от квартир дольщикам ЖК «Рич Хаус».

Также в кубанской столице продлили отопительный сезон до 18 апреля.

#субсидия #губернаторКубани