Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество В субботу в Краснодаре пройдет акция дарения и обмена вещей «Зелёная суббота»
27.04.2022 17:16

В субботу в Краснодаре пройдет акция дарения и обмена вещей «Зелёная суббота»

Краснодарцы могут подарить или обменять малогабаритную технику и бытовые приборы. Фото: partygreen.ru
Краснодарцы могут подарить или обменять малогабаритную технику и бытовые приборы. Фото: partygreen.ru
Читать Телеканал Краснодар:

Это будет первое мероприятие из серии ежемесячных акций.

30 апреля краснодарцы смогут обменяться электронной и бытовой техникой и взять себе более подходящую. Например, наушники, провода, флэшки, компьютерные мышки и клавиатуры, блендеры, мультиварки. Не принимают большие приборы: холодильники, посудомойки, стиральные машины. Приборы должны быть в хорошем состоянии. Нельзя чтобы принесенная техника не работала.

Приборы будут приниматься по улице Сормовской, 12/11 в Молодёжном центре с 11:00 до 16:00. Заместитель главы города Андрей Дорошев отметил, что забота об экологии – это не только озеленение кубанской столице, но и благоустройство территорий и уборка мусора.

— Это бережное отношение к вещам, возможность подарить им новую жизнь. Такие мероприятия, как Всероссийская акция «Зелёная суббота», очень важны, поэтому радует, что город присоединился к ней, — сказал Андрей Дорошев.

В рамках серии акций краснодарцы смогут:

- в мае обменяться одеждой, обувью и аксессуарами;

- в июне обменяться книгами, настольными играми и детскими игрушками;

- перед новым учебным годом обменяться школьными принадлежностями и учебниками.

Расписание «Зелёных суббот» размещено на сайте проекта. Эта акция начнется только в 15 регионах России. Организатором мероприятий является Российская экологическая партия «Зелёные» при поддержке Минприроды России.

— Акция «Зелёная суббота» призвана продлить срок службы вещей, а значит, сократить поток мусора на полигоны, отдать ставшие ненужными вещи в добрые руки, — прокомментировала член президиума партии «Зелёные» Александра Кудзагова.

Ранее мы сообщали о том, что в Краснодаре с 23 апреля по 23 мая пройдет экологическая акция «Зелёная Весна». В этот период в городе проведут субботники. Аналогичные мероприятия по наведению чистоты пройдут по всей стране.

Напомним, на Острове Масленицы в Краснодаре убрали 42 кубометра пластика, валежника и другого мусора. Жители улицы Береговой, представители мэрии и Западного округа привели в порядок зелёную зону в пойме реки Кубань.

За зелёные зоны для благоустройства проголосовали около 140 тысяч кубанцев. Голосование стартовало 15 апреля и завершится 30 мая. Территории, которые наберут больше всего голосов, благоустроят в 2023 году по нацпроекту «Жилье и городская среда».

#экология