Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество В Кубанской митрополии объяснили, почему в Великую Пятницу не служится Божественная литургия
22.04.2022 09:21

В Кубанской митрополии объяснили, почему в Великую Пятницу не служится Божественная литургия

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com
Читать Телеканал Краснодар:

В этом году Великая, или Страстная, Пятница приходится на 22 апреля. Это самый строгий и скорбный день поста.

В Телеграм-канале митрополии пояснили, что в Великую Пятницу православные вспоминают страдания Иисуса Христа, который добровольно претерпел за людей. За этим он и пришел на землю:

«Ибо и Сын Человеческий не для того пришел, чтобы Ему служили, но чтобы послужить и отдать душу Свою для искупления многих (Мк 10:45)».

- Это тот день, когда не служится Божественная Литургия: она считается совершенной Христом на Кресте. Песнопения Великой Пятницы посвящены страданиям и смерти Христовым. В храмах в этот день совершается вынос плащаницы. Вечером совершается чин Погребения, во время которого совершается крестный ход. По окончании чина Плащаница полагается на середину храма для поклонения, - рассказали представители РПЦ.

Стало известно, что богослужения на Пасху в Краснодаре пройдут при соблюдении антиковидных требований. Божественные литургии священнослужители проведут в ночь с 23 на 24 апреля в 50 храмах.

Напомним, Телеканал «Краснодар» покажет Пасхальную службу митрополита Григория в прямом эфире. Весь православный мир находится в ожидании важнейшего христианского праздника. Пасхальные богослужения планируют провести в 500 храмах Кубани.

#православие #религия