Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Сотрудники РЖД и ГИБДД проводят профилактические мероприятия по снижению ДТП на переездах
21.04.2022 09:21

Сотрудники РЖД и ГИБДД проводят профилактические мероприятия по снижению ДТП на переездах

Читать Телеканал Краснодар:

В 2022 году на Северо-Кавказской железной дороге по вине водителей автотранспорта произошло 9 аварий. Одно из этих происшествий на магистрали завершилось летальным исходом.

Другой случай произошел на этой неделе. 54-летняя велосипедистка не успела переехать железнодорожные пути в посёлке Южном. Она попыталась проскочить на запрещающий красный свет и попала под поезд. К счастью, осталась жива.

Сотрудники Северо-Кавказкой железной дороги совместно с Госавтоинспекцией в усиленном режиме проводят рейды по безопасности движения на ж/д переездах. С начала года пешеходам и автомобилистам раздали более 30 тысяч листовок. Тем не менее, трагедии случаются.

- Многие спешат. Кто-то задумался, кто-то специально не соблюдает правила, поэтому происходят разные ситуации плачевные. Конкретно по городу Краснодар: за первый квартал этого года на переездах краснодарской дистанции ДТП не произошло, к счастью. Видимо у нас люди стараются всё-таки соблюдать. И данное мероприятие даёт своё действие в положительную сторону, - отметил Сергей Тараненко, бригадир по переездам СКЖД.

В целях предотвращения дорожно-транспортных происшествий сотрудники ГИБДД и РЖД с начала года провели десятки рейдов по выявлению нарушений правил дорожного движения при переезде железнодорожных путей. Автолюбителям и пешеходам в ходе акций вручают обучающие памятки и светоотражатели. В тёмное время суток они помогают делать человека заметным и, возможно, предотвратить происшествие. Короткие профилактические беседы проводят со школьниками. Большинство из них знают, что переходить железнодорожный переезд нужно по пешеходному переходу и по разрешающему сигналу светофора.

- Госавтоинспекция совместно с РЖД напоминает всем жителям, а также гостям краевой столицы о неукоснительном соблюдении правил дорожного движения при переезде и переходе дорожного движения. При управлении велосипедом необходимо спешиться и пешком перейти железнодорожный переход или пешеходный переход, - подчеркнул Дмитрий Бурдаков, инспектор отделения пропаганды безопасности дорожного движения ГАИ города Краснодара.

Такие мероприятия проводятся на постоянной основе. Более 170 нарушений зарегистрировано в текущем году дежурными по переездам. В отношении 21 водителя сотрудники Госавтоинспекции применили меры административного воздействия, включая штрафы.

Напомним, до 22 апреля в Краснодаре продлятся рейды по вело- и мототранспорту. Профилактическое мероприятие «Мото-вело-СИМ» стартовало 16 апреля. Инспекторы проверяют наличие документов и защитной экипировки у водителей двухколёсного транспорта.

Также в краевом центре полицейские скрыто патрулируют улицы и ловят нарушителей ПДД. Проверки на дорогах мегаполиса проходят постоянно. Однако, заметив служебное авто, водители ведут себя «правильно», поэтому выявить нарушителей непросто. Стражи порядка решили устроить рейд на транспорте без сигнальных огней.

#переезд