Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество На Кубани обсудили необходимость перехода на отечественное программное обеспечение
17.04.2022 16:31

На Кубани обсудили необходимость перехода на отечественное программное обеспечение

Администрация Краснодарского края
Администрация Краснодарского края
Читать Телеканал Краснодар:

В рамках конференции «Импортозамещение и новая реальность в цифровой безопасности» представители органов исполнительной власти, государственных организаций, IT-компаний и частного бизнеса оценили возможность защиты информации российских пользователей от хаккерских атак.

31 марта 2022 года вступил в силу Указ Президента РФ для объектов критической информационной инфраструктуры страны, который запрещает приобретать иностранное программное обеспечение.

– Информационное пространство Российской Федерации после 24 февраля находится в новых реалиях. Внимание больших хакерских сообществ приковано к информационным порталам регионов и муниципальных образований. Поэтому необходимо принять определенные меры по усилению мер безопасности подобных ресурсов, – сказал заместитель директора Национального координационного центра по компьютерным инцидентам Николай Мурашов.

О новых требованиях законодательства рассказала и начальник Управления Федеральной службы по техническому и экспортному контролю Елена Торбенко. Она отметила, что в России необходимо запланировать замену систем обеспечения безопасности значимых объектов на отечественные аналоги. Также она призвала внимательно относиться к рекомендациям ФСТЭК.

– В ближайшее время проведем плановые и неплановые проверки, цель которых не наказать, а сподвигнуть выполнять требования законодательства и создавать эффективную систему безопасности объектов критической информационной инфраструктуры, – сказала Елена Торбенко.

Кроме того, на встрече участники обсудили возможности «разумной цифровизации». Она подразумевает защиту любого технологического процесса, ограничение доступа к базам персональных данных, категорирование объектов критической информационной инфраструктуры.

Ранее в России опровергли фейк, что ВС РФ выдают гумпомощь мариупольцам за уборку улиц.

Также напомним, что россиян будут штрафовать за публичное отождествление СССР и нацистской Германии.

#цифровизация