Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество В кубанской столице прошли традиционные Корниловские поминовения
16.04.2022 16:03

В кубанской столице прошли традиционные Корниловские поминовения

Читать Телеканал Краснодар:

Возле памятника Лавру Корнилову казаки почтили память главнокомандующего Добровольческой армией и жертв Гражданской войны. Долг памяти отдали и заместитель губернатора Краснодарского края, атаман Кубанского казачьего войска Александр Власов, митрополит Екатеринодарский и Кубанский Григорий и начальник управления по делам казачества и военнослужащих Алексей Клюшкин.

На площади возле мемориала выстроился почётный караул, знамённая группа и казаки Кубанского казачьего войска. Там совершили Заупокойную литию об убиенных воинах. Также их память почтили минутой молчания. К памятнику возложили цветы.

— Здесь, на этом месте, погиб генерал Корнилов, погибли казаки и красноармейцы. Лихолетье Гражданской войны — непростое, сложное время, которое не поддаётся никакой оценке. И традиционные поминовения мы проводим, чтобы не повторять ошибок прошлого. Те страницы, которые написаны нашим многострадальным народом, мы не должны повторять. Мы должны объединяться и быть единым целым для нашего Отечества. Вечная память всем, кто погиб в те годы, — сказал Александр Власов.

Больше века назад на месте мемориального комплекса при штурме Екатеринодара погиб Лавр Корнилов. Снаряд красноармейцев пробил крышу дома на берегу Кубани, где располагался штаб Добровольческой армии.

Ранее сообщалось, что в Московской области прошла очередная тренировка кубанских казаков перед Парадом Победы.

Также на Славянском кладбище провели Приднестровские поминовения.