Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество В 2022 году ГИА в Краснодаре пройдут более 20 тысяч школьников
14.04.2022 08:44

В 2022 году ГИА в Краснодаре пройдут более 20 тысяч школьников

В Краснодаре организуют 100 пунктов проведения экзаменов. Фото: Телеканал «Краснодар»
В Краснодаре организуют 100 пунктов проведения экзаменов. Фото: Телеканал «Краснодар»
Читать Телеканал Краснодар:

Об этом стало известно на заседании Координационного совета, который провела его председатель и заместитель главы города Лилиана Егорова.

Она отметила наступление самого сложного периода подготовки к проведению государственной итоговой аттестации для выпускников краснодарских школ. По мнению Лилианы Егоровой, результаты экзаменов зависят от подготовки всех структурных подразделений и ответственных специалистов.

- 14700 9-классников и 7500 11-классников сдадут экзамены в этом году. Для них в Краснодаре организуют 100 пунктов проведения экзаменов (ППЭ): 66 ОГЭ и 8 ГВЭ — 9 классы, 25 ЕГЭ и 1 ГВЭ — 11 классы, которые будут размещены на базе школ краевой столицы, - отметила замглавы кубанской столицы.

Заместитель директора департамента образования Наталья Полякова рассказала о нововведении этого года. Это использование защищенного канала VipNet «Деловая почта». Он необходим для того, чтобы сохранить персональные данные школьников и для оперативной связи с региональным центром обработки информации, а именно получения материалов до начала экзаменов и сканирования зашифрованных документов сразу после, в аудиториях ППЭ.

Фото: пресс-служба администрации КраснодараФото: пресс-служба администрации Краснодара
Фото: пресс-служба администрации Краснодара

Основной период итоговой аттестации для девятиклассников начнется с 19 мая и завершится 9 июля, для одиннадцатиклассников – с 26 мая по 2 июля. Из-за того, что количество выпускников и поступающих в вузы с каждым годом увеличивается, принято решение открыть дополнительный пункт проведения ЕГЭ на базе школы № 49. Новые пункты для прохождения аттестации учащихся 9 классов открыты в школах № 16, 45, 51, 81, 68, 95 (филиал) и гимназиях № 72, 92. Для школьников, находящихся на домашнем обучении по состоянию здоровья, будут открыты 129 пунктов проведения экзаменов на дому.

Все пункты проведения экзаменов оснащены камерами видеонаблюдения, металлоискателями, сплит-системами, рециркуляторами воздуха и другим необходимым техническим оборудованием. Лилиана Егорова также отметила необходимость полной готовности к качественному и комфортному прохождению экзаменов для школьников, включая досмотр всех ППЭ и их обеспечение бесперебойным электричеством, проверку интернет-провайдера, обеспечение бумагой и другими расходными материалами, работу общественного транспорта в дни экзаменов, оказание квалифицированной медицинской помощи в случае необходимости.

Напомним, в федеральной службе по надзору в сфере образования и науки сообщили, что проведение ЕГЭ в 2022 году полностью обеспечено бумагой. У выпускников российских школ будут все необходимые расходные материалы.

В 2022 году в регион впервые за парты сядут больше 80 тысяч детей. В пятницу, 1 апреля, стартовал первый этап приема заявлений на зачисление детей в первые классы. Подать документы могут, в том числе, жители Донецкой и Луганской Народных Республик, которые переехали на Кубань.

#гиа