Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество В рамках проекта «Безопасный город» в Краснодарском крае установили более 7 тысяч камер видеонаблюдения
13.04.2022 17:53

В рамках проекта «Безопасный город» в Краснодарском крае установили более 7 тысяч камер видеонаблюдения

Аппаратный комплекс видеонаблюдения в Анапе работает под управлением сервера нейроаналитики. Фото: pixabay.com
Аппаратный комплекс видеонаблюдения в Анапе работает под управлением сервера нейроаналитики. Фото: pixabay.com
Читать Телеканал Краснодар:

Вопрос безопасности обсудили в среду, 13 апреля, на краевом координационном совещании. Его провели губернатор Вениамин Кондратьев и начальник управления ФСБ России по Краснодарскому краю Сергей Захарихин.

Глава региона отметил, что реализация проекта по созданию аппаратно-программного комплекса «Безопасный город» проходит поэтапно на протяжении нескольких лет. На 2022 и 2023 годы предусмотрено 956 млн. рублей. После того, как система будет разработана, на Кубани появится единая региональная платформа.

Вице-губернатор Евгений Наумов пояснил, что площадка объединит сразу несколько блоков: безопасность населения и муниципальной инфраструктуры, экологии, транспорта; координацию деятельности служб и ведомств. Прокурор Краснодарского края Сергей Табельский акцентировал внимание на важности создания единой среды для взаимодействия органов государственной власти, местного самоуправления, правоохранительных структур для повышения безопасности жителей и гостей Кубани. Руководитель следственного управления СК РФ по региону привел в пример успешную работу других субъектов в этом направлении.

– Советую использовать успешный опыт Москвы, где камеры видеонаблюдения интегрированы в единую систему безопасности, сохраняют все данные на серверах. Эта эффективная профилактическая мера помогает добиваться снижения преступности, – сказал Андрей Маслов.

Вениамин Кондратьев отметил, что в 2022 году нужно оборудовать еще 1327 камер видеонаблюдения в крае. Каждый год они фиксируют и передают в службы реагирования до 36 тысяч происшествий. Губернатор подчеркнул, что камеры, в том числе и на курортах, необходимы для того, чтобы:

- с максимальной четкостью распознавать лица, номера и модели машин;

- быстро раскрывать преступления;

- предотвращать нарушение закона.

В прошлом году пилотный проект запустили в Анапе. Глава города-курорта Василий Швец отметил, что аппаратный комплекс работает под управлением сервера нейроаналитики, как в Москве, Санкт-Петербурге и двух крупных областных центрах России.

– Всего лишь 10 видеокамер за 2 месяца помогли раскрыть 15 преступлений. Такой результат достигнут за счет высокой точности передачи информации. В начале года 500 камер установили в школах и детсадах. К лету разместим еще порядка 500 камер на пляжах, прогулочных зонах, вокзалах, крупных детских центрах. Этот позволит закрыть всю зону гостеприимства. Большая часть техники произведена в крае, – сказал Василий Швец.

Параллельно с этой работой в Анапе создают Центр обработки данных. Оттуда видеопоток направят всем заинтересованным силовым ведомствам, сообщили в пресс-службе администрации Краснодарского края.

Напомним, на Кубани в майские праздники заработает краевой Оперативный штаб по обеспечению безопасности. По словам губернатора, особое внимание нужно уделить антитеррористической защищенности транспортной инфраструктуры, вокзалов и аэропортов Кубани.

Также мы сообщали о том, что в мае 2022 года россияне будут отдыхать 13 дней. Это два праздничных дня – 1 и 9 мая. Восемь выходных дней, которые выпадают на субботу и воскресенье. Также выходными будут понедельник 2 мая (перенос с 1 мая, которое выпадает на воскресенье), а также 3 и 10 мая (перенесли с январских каникул).

На Кубани пасхальные богослужения пройдут в 500 храмах. Об этом сообщил губернатор Вениамин Кондратьев. На совместном заседании координационного совещания, Антитеррористической комиссии и Оперативного штаба озвучили предварительную информацию. Планируется, что в воскресенье, 24 апреля, службы пройдут в 500 храмах региона.

#видеонаблюдение