Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество В Краснодаре судебные приставы и инспекторы ДПС открыли «сезон охоты» на должников
12.04.2022 10:37

В Краснодаре судебные приставы и инспекторы ДПС открыли «сезон охоты» на должников

Читать Телеканал Краснодар:

На трассах устанавливают специальное оборудование. Оно помогает выявить владельца автомобиля, за которым числится долг. Водителя останавливают и проверяют.

Красная строка - должник. Синяя - нет. Умная программа показывает владельцев авто, которые не оплатили вовремя штрафы, налоги или другие задолженности. Камера считывает номера машин, попадающие в её поле зрения и дает специалисту.

Когда водитель «попался», его ждут инспекторы ДПС и судебные приставы. Сергей - любитель погонять. Штрафов приходит много, только оплачивать их мужчина забывает. Общая сумма задолженности – 34 тысячи рублей. В планы автолюбителя явно не входило остаться без авто, поэтому «шумахер» согласился оплатить такой большой долг.

Инспекторы выдали ему акт ареста машины, где указали пробег. Водителю предоставили лимит - 30 километров, чтобы доехать домой, и 10 дней на оплату штрафов.

- Вы не имеете права продавать, передавать, что-либо с делать с автомобилем, скрывать данное имущество. У вас есть 10 дней, чтобы погасить свою задолженность. Я вам вручу предупреждение по 312 статье. Это уголовная статья, - предупредил пристав Сергея.

Пристав Фото: телеканал «Краснодар»
Пристав Фото: телеканал «Краснодар»

При поступлении денег на счёт судебных приставов все ограничения снимут. Однако бывают ситуации, когда машину сразу забирают на штрафстоянку. Должники вынуждены продолжить путь на своих двух.

- Они могут лишиться авто, когда имеют задолженность по социально значимым категориям производств. Это такие, как задолженность по алиментным платежам, задолженность по ущербу преступлений, моральному вреду и, естественно, бюджету Краснодарского края. Когда подтверждение оплаты проходит, суд, пристав выносит постановление о снятии ареста с арестованного имущества и возвращаем его должнику, - сообщила начальник отдела организации исполнительного производства ГУ ФССП по КК Елена Черных.

Узнать о долгах можно на сайте ФССП и на Госуслугах. Советуем перепроверить и налоговый кабинет на наличие просрочек, ведь локаций работы приставов по краю много, и они всегда разные. Летом обещают чаще стоять на трассах к морю.

Напомним, благодаря соцсетям приставы нашли в Краснодаре девушку с долгом более 240 тысяч рублей. Жительница Костромы задолжала государству 243 тысячи рублей, назначенных ей за ущерб от преступления. Однако там связаться с ней не получалось. Оказалась, что гражданка переехала в столицу Кубани.

Ранее полиция Краснодара через Инстаграм нашла гонщика-нарушителя на Mercedes и выписала ему 4 штрафа. 24-летний житель Динского района устраивает опасные заезды на улицах краевого центра. Видео поездок на дорогостоящем спортивном авто Mercedes C63S AMG молодой человек выкладывает в соцсети. Однако смотрят его ролики не только автолюбители, но и стражи порядка.

#приставы