Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество В Краснодаре откроют пункты сбора опасных отходов
12.04.2022 18:01

В Краснодаре откроют пункты сбора опасных отходов

В Краснодаре можно будет сдать батарейки и другие опасные отходы на утулизацию. Фото: pixabay.com
В Краснодаре можно будет сдать батарейки и другие опасные отходы на утулизацию. Фото: pixabay.com
Читать Телеканал Краснодар:

17 апреля в рамках общегородской экологической акции будут принимать на утилизацию все виды батареек, ртутные и люминесцентные лампы, автомобильные покрышки, старые аккумуляторы, бытовую и офисную электротехнику, пластиковые детали, просроченные лекарства.

Опасные отходы можно будет принести с 10:00 до 14:00 по адресам:

- проспект Чекистов, 17 (ТЦ «Юбилейный»);

- ул. им. Атарбекова, 28/1;

- ул. им. Героя Яцкова, 13 (ЖК «Губернский»);

- ул. Ставропольская, 262.

Экологическую акцию проведет специализированное предприятие «Агентство «Ртутная безопасность» и администрация краевого центра. На пунктах сбора специалисты помогут краснодарцам грамотно разделить отходы, не подлежащих захоронению на полигонах с ТБО, проконсультируют жителей, как правильно и безопасно поступать с ртутными и другими видами отходов.

Все собранные отходы обезвредят и утилизируют, а некоторые отправят на повторную переработку. Начальник отдела экологии департамента городского хозяйства и ТЭК Олег Шаталов рассказал о главной цели акции – популяризировать раздельный сбор опасных отходов. По его словам, важно объяснить жителям, что отходы, представляющие угрозу для жизни, необходимо сдавать в профильные организации, а не избавляться от них, выкидывая в придомовые контейнеры.

Напомним, в Краснодаре за неделю отобрали более 20 тысяч проб для исследования загрязнения атмосферы. Мониторинг состояния окружающей среды ведется на четырех стационарных постах и с помощью передвижной лаборатории. В марте специалисты проанализировали около 82 тысяч проб атмосферного воздуха.

Стало известно, что в Краснодаре определили 21 новое место, где установят зарядные станции для электромобилей. Еще в конце января власти обсуждали установку 14 «зарядок», по итогу перечень расширили. С учетом уже работающих станций, список включает 29 адресов.

#экология